Порошенко обвинил РФ в краже нефти и газа на морском шельфе Украины

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД начать арбитражное производство против РФ за нарушения ею Конвенции ООН по морскому праву

Об этом, как передают "Комментарии", на своей странице в Twitter сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко. 

Президент отметил, что иск подается в связи с грубым нарушением РФ международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины природными ресурсами в акваториях Черного и Азовского морей.

Глава государства также подчеркнул, что этот иск связан, в том числе, с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста.

"Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить в Российскую Федерацию сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву", - сказал Президент.

Он также отметил, что правовая позиция Украины является твердой, базируется на четких доказательствах, и Украина докажет с помощью арбитража юридические факты похищения Российской Федерацией природных ресурсов и нанесения вреда экологии указанного бассейна.

"Правда и твердая аргументация находится на стороне Украины", - сказал Президент и выразил уверенность, что запуск этого процесса будет способствовать восстановлению полного контроля над морскими просторами Украины и возмещению того ущерба, который понесла Украина в результате вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации.

"Я думаю, что это первый, но очень важный шаг", - подчеркнул Президент, отметив, что будет держать эту ситуацию на контроле.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Украина подаст в международный суд масштабный всеобъемлющий иск против Российской Федерации, касающийся нарушения Конвенции ООН о морском праве. 

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины