Главная Новости Политика Порошенко обвинил РФ в краже нефти и газа на морском шельфе Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко обвинил РФ в краже нефти и газа на морском шельфе Украины

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД начать арбитражное производство против РФ за нарушения ею Конвенции ООН по морскому праву

14 сентября 2016, 15:26
Поделитесь публикацией:
Порошенко обвинил РФ в краже нефти и газа на морском шельфе Украины

Об этом, как передают "Комментарии", на своей странице в Twitter сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко. 

Президент отметил, что иск подается в связи с грубым нарушением РФ международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины природными ресурсами в акваториях Черного и Азовского морей.

Глава государства также подчеркнул, что этот иск связан, в том числе, с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста.

"Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить в Российскую Федерацию сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву", — сказал Президент.

Он также отметил, что правовая позиция Украины является твердой, базируется на четких доказательствах, и Украина докажет с помощью арбитража юридические факты похищения Российской Федерацией природных ресурсов и нанесения вреда экологии указанного бассейна.

"Правда и твердая аргументация находится на стороне Украины", — сказал Президент и выразил уверенность, что запуск этого процесса будет способствовать восстановлению полного контроля над морскими просторами Украины и возмещению того ущерба, который понесла Украина в результате вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации.

"Я думаю, что это первый, но очень важный шаг", — подчеркнул Президент, отметив, что будет держать эту ситуацию на контроле.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Украина подаст в международный суд масштабный всеобъемлющий иск против Российской Федерации, касающийся нарушения Конвенции ООН о морском праве. 

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!