Главная Новости Политика Аваков объявил начало «пожарной революции»
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков объявил начало «пожарной революции»

В Украине стартует новый этап реформы МВД

15 сентября 2016, 18:31
Поделитесь публикацией:
Аваков объявил начало «пожарной революции»

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 15 сентября, сообщл глава МВД Арсен Аваков.

"Сегодня мы объявили старт реформы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям! Государственная служба по чрезвычайным ситуациям – это почти 75 тысячи сотрудников (74 265 всего, 53 521 аттестованный), наименьшие в министерстве зарплаты и 80% техники подлежащей списанию по техническому состоянию", — сообщил АВаков.

Министр МВД также подробно объяснил суть реформы, которая заключается в трех революционных шагах.

Первый – это ликвидация пожарной инспекции.

"Мы предлагаем совершенно новую систему профилактики и предотвращения чрезвычайных ситуаций с обязательной проверкой предприятий высокой степени риска и государственных учреждений. Для предприятий средней и малой степени риска мы предлагаем альтернативу плановым проверкам – добровольное страхование. Мы приглашаем игроков открытого рынка – страховые компании -- подключится к этому процессу…", — сообщил Аваков.

Второй шаг – это начало процесса децентрализации системы и создание комплексных пожарных команд с участием добровольцев.

"Мы собираемся внедрить опыт, который оправдал себя и эффективно работает во всем мире", — подчеркнул министр, отметив, что, например, в США количество добровольцев составляет 72% общей численности пожарных, а в Австрии добровольные пожарные бригады организовывают, финансируют и обеспечивают техникой местные органы власти.

"Во-первых, мы запускаем процесс создания на местах сеть комплексных пожарных команд, состоящих из сотрудников ГСЧС и добровольцев, которые будут обеспечены современной техникой и технологиями. Во-вторых, все пожарные -- и волонтеры, и профессионалы, пройдут интенсивный курс обучения и тренинги на базах подразделений ДСНС. В-третьих, мы проводим анализ территории и плотности населения по всей стране, и разрабатываем рекомендации для местных громад. По мнению наших аналитиков, грамотная логистика позволит уменьшить оперативное время прибытия на место пожара (особенно в сельской местности), как следствие повысить эффективность работы пожарных команд. Начальное расчетное время прибытия по всей стране планируется сократить до 20 минут", — сообщил Аваков, добавив, что это позволит спасти тысячи жизней и уменьшить ущерб от огня.

"И третий шаг.  Мы подготовили и предложили Кабмину совершенно новую систему финансирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которая предусматривает обновление технического парка, материального обеспечения и оплаты труда", — сообщил Аваков.

Министр также уточнил, что очередной этап реформы – сложное, дорогое, но совершенно необходимое и срочное дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!