Главная Новости Политика Матвиенко предлагает ввести мораторий на продажу земли в Крыму до 2010 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Матвиенко предлагает ввести мораторий на продажу земли в Крыму до 2010 году

6 июня 2005, 12:57
Поделитесь публикацией:
Матвиенко предлагает ввести мораторий на продажу земли в Крыму до 2010 году

Председатель Совета Министров Крыма Анатолий Матвиенко предлагает членам межведомственной комиссии по проверке соблюдения требований земельного законодательства в Крыму при Совете национальной безопасности и обороны инициировать принятие Верховной радой введения моратория на продажу и отчуждение земли полуострова до 2010 года. Об этом Матвиенко заявил на заседании межведомственной комиссии в воскресенье, 5 июня, сообщают "Українські Новини".

"Мы считаем, что необходимо наложить мораторий, скажем, на 5 лет без права отчуждения и перепродажи, чтобы это не был бизнес", — сказал он. Кроме того, Матвиенко предложил ввести норму о наложении штрафа на владельца земли в случае ее неисользования. "Мы должны установить норму, что, скажем, если 2 года он не осваивает, то он должен платить какие-то штрафы за то, что... ему она не нужна. И таким образом можно было бы отчуждать и передавать тем, кому эта земля нужна", — сказал Матвиенко.

Напомним, что в начале мая Президент Виктор Ющенко завил, выступая перед журналистами в Симферополе, что он выступает за введение моратория на любые операции с землей в Крыму.

Ющенко также заявил о том, что в Крыму будет проведена полная инвентаризация земель, и особое внимание будет уделено южному берегу Крыма. Кроме того, Ющенко сообщил о намерении разработать концепцию по наделению крымских татар землей и решению сопутствующих проблем. Также Президент предложил выделить земли, которые могут быть интересны серьезным инвесторам.

СНБО планирует провести заседание, посвященное урегулированию основных вопросов землепользования на территории Украины 10 июня в Киеве.

Ранее СНБО намеревался провести 9-10 июня в Крыму выездное заседание по проблемам распределения земли и соблюдению прав крымских татар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!