Главная Новости Политика “Общественный контроль” растворился в СПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

“Общественный контроль” растворился в СПУ

6 июня 2005, 13:52
Поделитесь публикацией:
“Общественный контроль” растворился в СПУ

Политическая партия "Общественный контроль" 5 июня на IV внеочередном съезде приняла решение о самороспуске и объединении с Социалистической партией Украины. Как сообщили "proUA" в пресс-службе “Общественного контроля”, решение было принято в соответствии с подписанным в начале мая соглашением об объединении СПУ и политической партии "Общественный контроль" и стратегическом партнерстве СПУ и Всеукраинской общественной организации "Общественный контроль”.

После самороспуска партии „Общественный контроль” Политсовет СПУ введет председателя „Общественного контроля” Василия Волгу в состав Политисполкома СПУ и изберет секретарем Политсовета СПУ по вопросам работы с профсоюзами и общественными организациями. Кроме того, планируется, что Василий Волга будет назначен заместителем начальника центрального избирательного штаба СПУ на выборах в 2006 году.

В соответствии с соглашением, представители “Общественного контроля” войдут в избирательные списки на выборах в 2006 году в органы местного самоуправления на пропорциональной основе в соответствии с количественным составом региональных структур.

Соглашение также устанавливает, что с момента его подписания "Общественный контроль" становится политическим партнером СПУ на следующих избирательных кампаниях, а СПУ становится политическим выразителем интересов "Общественного контроля" в представительских органах власти.

В ходе съезда лидер СПУ Александр Мороз отметил, что объединение партий в нынешней ситуации — это шаг, который будет способствовать появлению в украинском политикуме мощного левоцентристского движения. „Я убежден, что СПУ в перспективе может стать движущей силой для построения украинской модели социализма, наподобие шведской”, — сказал он.

Со своей стороны, лидер "Общественного контроля" Василий Волга подчеркнул, что идея общественного контроля – это идея социально ориентированного государства. “И потому решающим для объединения с СПУ является именно идеологическое родство”, — сказал он. По его словам, идея социальной справедливости и общественный контроль за действиями органов власти должны стать интегрирующей идеей украинского общества. “И если Украина будет придерживаться идеологии СПУ и реализовывать ее через механизмы общественного контроля, то впервые будет достигнут компромисс между свободой и справедливостью”, — прибавил Волга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!