Главная Новости Политика Реформа спасателей: Добровольцы будут тушить пожары «в личное время»
commentss НОВОСТИ Все новости

Реформа спасателей: Добровольцы будут тушить пожары «в личное время»

Глава госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Украине Николай Чечеткин рассказал о реформе службы по чрезвычайным ситуациям

16 сентября 2016, 11:22
Поделитесь публикацией:
Реформа спасателей: Добровольцы будут тушить пожары «в личное время»

Напомним, как сообщали "Комментарии", о новом этапе ревормы МВД вчера, 15 сентября, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

В эфире информационной программы "События" с Анной Пановой на телеканале "Украина" Чечеткин сообщил, что в разработке реформы во внимание брался опыт и практика европейских стран.

 "Застрахованные предприятия и объекты, которые относятся к малому и среднему бизнесу, инспекторы проверять не будут. Если руководитель или собственник имеет договор гражданско-правовой ответственности, пожарная инспекция не будет заходить на такие объекты. Государство будет совершить мониторинг только тех объектов, которые находятся в высокой зоне риска" — сообщил Чечеткин.

Также глава госслужбы уточнил, что страхование будет добровольным, а страховые компании можно будет выбирать по желанию собственника объекта.

"Сейчас мы разрабатываем детали этого механизма и гарантирую, что владелец сможет самостоятельно определить для себя подходящую страховую компанию, которая будет в аккредитованных списках по предоставления услуг в сфере пожарной безопасности", — рассказал Чечеткин.

Говоря о добровольцах-огнеборцах, которыми, по словам Авакова могут стать любые граждане от 18 до 60 лет без медицинских противопоказаний, Чечткин сообщил, что поощрение таких людей рассматривается сейчас только на уровне рекомендаций.

"Сейчас мы работаем над рядом преференций для таких людей и вынесем этот вопрос на рассмотрение правительством. В первую очередь, это коснется тех людей, кто помимо своей основной работы в личное время будет добровольцем пожарной команды. Мы рассчитываем на то, что в добровольцы пойдут бывшие участники АТО, так как их опыт, героизм, умение видеть ситуацию для нас необходим"", — подчеркнул глав ГСЧС.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!