Главная Новости Политика Литвин: политреформа «заработает» после выборов в парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: политреформа «заработает» после выборов в парламент

6 июня 2005, 15:50
Поделитесь публикацией:
Литвин: политреформа «заработает» после выборов в парламент

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что политреформа вступит в силу уже после выборов в парламент в 2006 году. Об этом он сказал на встрече с коллективом парламентской газеты "Голос Украины" в понедельник, поздравляя журналистов с профессиональным праздником, сообщает "Украинская правда".

Говоря о перспективах политической и административно-территориальной реформ, Литвин еще раз повторил свою позицию о том, что парламент не успеет до конца нынешней сессии рассмотреть законопроект о реформировании местного самоуправления, поскольку свое решение по этому законопроекту еще не вынес Конституционный суд, кроме того в пленарном режиме парламенту осталось работать всего несколько недель. По словам Литвина, реально конституционная реформа, которая взаимосвязана с реформой местного самоуправления, заработает после формирования нового состава парламента.

Он напомнил, что новый состав Рады будет формировать состав Кабинета министров и предлагать президенту кандидатуру премьер-министра. "По большому счету, парламентские выборы это выборы нового премьер-министра", — сказал Литвин. "Но тут могут быть основания для противостояния, потому что президент Украины избран всенародно, и премьер-министр также будет фактически избран всенародно", — считает спикер.

Отвечая на вопрос о том, не считает ли он, что работа украинского парламента будет заблокирована осенью в преддверии парламентской избирательной кампании, Литвин сказал: "Нет, я не думаю, это будет работать на понижение политических сил".

Спикер подчеркнул, что основные претенденты на выборах находятся сейчас в парламенте. По словам Литвина, "если они продемонстрируют свою беспомощность", то их шансы на выборах будут невысокими. Также, по словам спикера, он не думает, что президент прибегнет к методам, которые станут причиной блокирования работы парламента.

Литвин отметил, что ранее экс-президент Кучма "любил руководить парламентом". Кроме того, повлиять на работу парламента пытался и экс-премьер Виктор Янукович, которому не нравилась критика в адрес правительства. Вместе с тем, подчеркнул спикер, сегодня в парламенте нет оппозиции, поскольку на сегодняшний день оппозиция "слаба, она не самодостаточна".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!