Главная Новости Политика Грищенко: отказ от ЕЭП имел бы серьезные последствия для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Грищенко: отказ от ЕЭП имел бы серьезные последствия для Украины

6 июня 2005, 18:49
Поделитесь публикацией:
Грищенко: отказ от ЕЭП имел бы серьезные последствия для Украины

Изменение отношения новой украинской власти к Единому экономическому пространству может быть объяснено тем, что отказ от этого проекта имел бы серьезные последствия. „Похоже, что новая власть меняет свое отношение к ЕЭП”, – заявил в интервью УНИАН бывший министр иностранных дел Украины, заместитель главы Республиканской партии Украины Константин Грищенко.

„Я убежден, что, прежде чем делать заявления, нужно всесторонне и глубоко, в том числе и с точки зрения реализации наших евроинтеграционных стремлений, изучить, что мы получим, а что потеряем от участия в ЕЭП”, — отметил он. „Очевидно, что отказ от ЕЭП может иметь серьезные последствия, но так же, как и их предшественники, новые руководители не могут принимать решения, которые перечеркнут европейскую перспективу Украины. Нужно исходить из того, что существует широкое поле совпадения интересов Европы, Украины и России”, — обрисовал ситуацию Грищенко.

Он напомнил, что Россия ведет переговоры с ЕС о так называемых четырех пространствах свобод. „Украина, в сущности, хочет того же, с той лишь разницей, что заявляет о стремлении стать членом ЕС. А Евросоюз прежде всего хочет не столько принять новых членов, сколько расширить пространство общих ценностей и возможности активного взаимодействия со своими соседями”, — заметил Грищенко. „Именно поэтому важно, чтобы новая украинская власть нашла эту формулу гармонизации наших евроустремлений с построением через позитив отношений с Россией. При этом такая формула должна базироваться на суверенном праве Украины самостоятельно определять, что является главным для наших интересов сегодня и на перспективу”, — отметил бывший министр иностранных дел.

Поэтому, считает он, крайне необходимо создать эффективный механизм межведомственной координации всех государственных органов, которые отвечают как за евроинтеграцию, так и за наши отношения, в первую очередь экономические, с другими стратегическими партнерами Украины. „Пока что этот механизм еще явно не срабатывает”, — отметил Грищенко. „Одно дело – политическая риторика, а другое – реальное управление государством и ответственность за решения и их последствия”, — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!