Порошенко встретился с шейхом (ФОТО)

Сегодня, 19 сентября, в рамках 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча Президента Петра Порошенко с Эмиром Государства Катар шейхом Тамим бин Хамад Аль Тани

Как передают "Комментарии", со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, собеседники обсудили перспективы активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере.

Отдельное внимание было уделено привлечению украинских компаний к масштабным инфраструктурным проектам, которые осуществляются правительством Катара.

Президент Украины пригласил катарскую сторону эффективно присоединиться к деятельности недавно созданного Национального инвестиционного совета Украины и подчеркнул заинтересованность в участии инвесторов из Катара в приватизации государственных предприятий в Украине.

Порошенко также обсудил с Эмиром Государства Катар вопросы содействия защиты прав крымских татар, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и в Севастополе. Эмир Катара отметил поддержку территориальной целостности Украины и заявил, что его страна выступает против любой агрессии по отношению к суверенному государству. Он также отметил, что государство Катар считает крымских татар, проживающих на территории Крыма, гражданами Украины.

Также сообщается, что Президент Украины пригласил Эмира Катара посетить с визитом Киев и тот принял приглашение. 

ФОТО: Пресс-служба Президента