Главная Новости Политика Торговый советник Польши: предпринимателям нужна от власти уверенность
commentss НОВОСТИ Все новости

Торговый советник Польши: предпринимателям нужна от власти уверенность

7 июня 2005, 08:53
Поделитесь публикацией:
Торговый советник Польши: предпринимателям нужна от власти уверенность

Многие иностранные эксперты отмечают улучшение отношения зарубежных стран к Украине после "оранжевой" революции, однако инвестиционный климат улучшится лишь в том случае, если иностранный бизнес увидит реальные подтверждения положительных изменений. Об этом в интервью "Зеркалу недели" сказала торговый советник – посланник посольства Республики Польша в Украине Анна Сковронска-Лучинска.

Она подчеркнула, что главным для инвесторов является реализация тех основополагающих принципов, на которых строится бизнес.

"Предпринимателям нужно твердо знать, что правительство всегда будет блюсти права частных собственников, — заявила Сковронска-Лучинска.- А сейчас в Украине право собственности под знаком вопроса".

Кроме того, торговый советник–посланник Республики Польша говорила об отсутствии диалога между правительством и бизнесом и, как следствие, ошибках новой власти.

"Все потенциальные инвесторы уже боятся: я приду в эту страну, пусть даже без каких-либо льгот, но внезапно через два-три года произойдет повышение налогов в два раза, например, потому что государству вдруг захочется дать больше денег за рождение ребенка или повысить пенсии", — отметила Сковронска-Лучинска.

Также Анна Сковронска-Лучинска коснулась темы реприватизации и особо подчеркнула, что длительная неопределённость вредит не только инвестиционному климату в Украине, но и конкретному предприятию, влияющему на экономику Украины и дающему работу большому количеству людей и правительству нужно определиться с тем, как именно будет проходить реприватизация в ближайшие сроки.

"Прошло уже пять месяцев, но до сих пор не определено, как эта реприватизация будет происходить. На принципах закона, проект которого, как я знаю, находится в Верховной Раде и в котором зафиксированы критерии отбора? Или будут тыкать пальцем – "Криворожсталь", Никопольский завод ферросплавов, еще что-то? Чем дольше такая неопределенность будет сохраняться, тем хуже. Пять месяцев – это уже долго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!