Главная Новости Политика Международный газотранспортный консорциум ликвидируют?
commentss НОВОСТИ Все новости

Международный газотранспортный консорциум ликвидируют?

7 июня 2005, 08:58
Поделитесь публикацией:
Международный газотранспортный консорциум ликвидируют?

Из-за позиции Украины Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, учредителями которого являются ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз", может быть ликвидирован. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на источник проинформированный о ходе переговоров председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко, которые прошли в понедельник в Москве.

"По-видимому, на одном из следующих собраний учредителей украинская сторона должна будет поставить вопрос о ликвидации предприятия "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", так как проектов, соответствующих его уставным целям, нет", — сказал собеседник. Он пояснил, что идея создания предприятия состояла в развитии и управлении всей системой, а газопровод "Богородчаны-Ужгород" был интересен как первый этап.

"Тему передачи системы в консорциум сейчас Украина вообще не готова обсуждать, а раз так — первый этап заведомо без второго никому не нужен", — отметил источник. "И не стоит вводить потенциальных европейских партнеров в заблуждение о перспективах этого совместного предприятия", — подчеркнул он. "Как и было констатировано на предыдущей встрече, будущего у этого предприятия нет, и нужно найти смелость в этом признаться", — добавил собеседник.

"Развитие консорциума под очень большим вопросом", — сказал пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов, комментируя это сообщение.

Справка. Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины создан в соответствии с договоренностями, зафиксированными в заявлении президентов России и Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 9 июня 2002 года, а также соглашением между правительством РФ и кабинетом министров Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 7 октября 2002 года. Учредительные документы о создании ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" с участием ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" (на паритетных началах) были подписаны 29 октября 2002 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!