Главная Новости Политика Завтра Рада может нанести удар по кошелькам экс-чиновников
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра Рада может нанести удар по кошелькам экс-чиновников

В ближайший четверг в Верховной Раде планируется к рассмотрению один из самых скандальных законопроектов последнего времени - о спецконфискации имущества

21 сентября 2016, 09:46
Поделитесь публикацией:
Завтра Рада может нанести удар по кошелькам экс-чиновников

Спорный и проблемный документ облекли в новую форму, и теперь шансы на его принятие, как никогда, высоки, пишет "Страна".

Теперь он носит название "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов".

"Вокруг этого закона очень много лжи. Какие-то люди ходят и просто обманывают, что спецконфискация без суда. Это не правда. Такой закон есть во всех странах мира, — сообщил инициатор предыдущего законопроекта по спецконфискации, депутат Сергей Пашинский. — По такому закону три недели назад 50 млн евро, украденных Арбузовым у государства Украина, было перечислено в бюджет Латвии. Наш закон был переписан с латышского. Этот законопроект отличается от предыдущего. Если прежний законопроект был дополнением к уголовному процессу, то этот закон — к гражданскому. Но суть этих законов очень простая: если есть средства, но нет их владельца, или владелец не может доказать правомерность их происхождения — они конфискуются. Учитывая, что вокруг этого закона очень много демагогии, что будут что-то у кого-то отбирать — этот закон распространяется исключительно на денежные средства, ценные бумаги государства. Этот закон распространяется лишь на людей, которые полгода находятся в розыске. Я хочу, чтобы это услышали. Потому что некоторые политики тут рассказывают, что к бизнесменам будут приходить. Четко хочу заявить — к бизнесменам приходить не будут".

Шансы принятия этого законопроекта в парламенте оценивают, как высокие. Например, депутат от БПП Алексей Гончаренко уже подтвердил, что закон должен быть принят, поскольку доходы от него прописаны в бюджете. 

Напомним, ранее депутат от БПП Мустафа Найем заявил, что Сергей Пашинский угрожал расправой коллегам, которые не поддерживают законопроект о спецконфискации. "Он подошел и сказал, что я личный враг Украины, это все сопровождалось матами, и он будет уничтожать, убивать людей, которые были против этого законопроекта", – рассказал Найем.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!