Главная Новости Политика Дипломат, замешанная в скандале с контрабандой, «откупилась» от проблем
commentss НОВОСТИ Все новости

Дипломат, замешанная в скандале с контрабандой, «откупилась» от проблем

МИД Украины так и не уволил первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксану Лищишин, муж которой пытался контрабандой провезти 60 тысяч пачек сигарет, выдавая их за дипломатический груз

21 сентября 2016, 13:08
Поделитесь публикацией:
Дипломат, замешанная в скандале с контрабандой, «откупилась» от проблем

По данным источников издания "Сегодня", скандальный дипломат, в автомобиле которого нашли контрабандные сигареты, не пожалела средств на юристов, чтобы остановить процесс.

"Сейчас, до завершения расследования и соответствующих выводов, мы не имеем правовых оснований для увольнения госпожи Лищишин", – говорится в ответе МИД.
Как сообщили в министерстве, у Лищишин сейчас нет должности в МИД, но, как указано в официальном комментарии, она не уволена с дипслужбы.

Это означает, что со временем (если ее вина в подделке документов не будет доказана) она имеет право снова претендовать на работу в дипмиссии за рубежом.

Кроме того, несколько недель назад из-за похожей ситуацию на украинско-польской границе был задержан офицер безопасности посольства Украины в одной из стран Восточной Европы. По данным источников, его срочно отозвали, а дело "замяли".

Издание напоминает, что ныне действующий закон "О дипломатической службе" не дает права увольнять дипломата за "плохую репутацию". Особенно – из-за репутации супруга.
МИД намерен подать в Раду новый закон о дипслужбе.

Ранее закарпатские таможенники изъяли почти 60 тыс. сигарет у украинца с дипломатическим паспортом и письмом от одного из посольств Украины о том, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который не подлежит контролю.

В последствие выяснилось, что контрабандные сигареты через границу пытался провезти житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря Посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин. Письмо было подписано Оксаной Лищищин.

Тогда в Министерстве иностранных дел Украины предупредили, что в случае причастности посольства Украины в Словакии к контрабанде сигарет пострадает много людей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!