Главная Новости Политика Зварич не будет вносить отпечатки пальцев в новый паспорт, однако прописку оставит
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварич не будет вносить отпечатки пальцев в новый паспорт, однако прописку оставит

7 июня 2005, 10:05
Поделитесь публикацией:
Зварич не будет вносить отпечатки пальцев в новый паспорт, однако прописку оставит

Регистрация места проживания в паспорте — это важная примета, которая должна быть в Едином реестре физических лиц и граждан Украины. "То есть, официальный адрес, по которому государство поддерживает связь со своими гражданами". Об этом сообщил министр юстиции Роман Зварич в интервью "Трибуна".

Например, по его словам, государство "может пригласить на выборы, может зарегистрировать желание избирателя голосовать в том или ином округе, независимо от места проживания". Штамп, по его словам, ставить необязательно. Единственная проблема, которая может возникнуть, касается государственных функций. "Что касается гражданско-правовых функций, это отдельный вопрос. Государство действительно должно его урегулировать, не вмешиваясь в отношения гражданина с организациями. Кредиты, страховки и так далее. Государству, фактически, нужно будет знать место проживания гражданина в одном случае — это выборы", — подчеркнул министр.

Говоря о самом введении новой паспортной системы, Зварич сообщил, что это "пока сырая идея", которая возникла в Министерстве внутренних дел. "Я думаю, она заслуживает внимания со стороны органов власти, которые имеют какое-либо отношение к регистрации физических лиц или к информации о физических лицах. Сейчас в Министерстве юстиции разрабатывается соответственный законопроект. Мы почти готовы подать его на рассмотрение в Кабинет Министров, и, если он будет утвержден, внести на рассмотрение в Верховную Раду. Законопроект называется "О документе, удостоверяющем личность", — сказал Зварич.

"Мы не отменяем паспорт. Мы отменяем систему, которая делала разницу между так называемыми заграничным и внутренним паспортами. Мы оставляем один-единственный паспорт гражданина Украины, который используется в целях заграничных поездок, но также может быть использован для внутренних нужд. Например, с целью отметки места проживания. Я не вижу причин, почему это не может быть в одном паспорте", — уточнил министр.

На вопрос, заменит ли паспорт пластиковая карточка с чип-картой, Зварич ответил, что это идея, на которую "мы планируем выйти", и которая реализована во многих странах мира, "то есть — чип, на котором может быть зарегистрировано очень много информации — идентификационный код, официальный адрес, медицинские аспекты — группа крови, код ДНК".

Зварыч также сообщил, что не видит надобности вводить в новый паспорт отпечатки пальцев, как это делается в США, так как относится в этой идее настороженно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!