Главная Новости Политика IT-рынок восстал против «Укртелекома»
commentss НОВОСТИ Все новости

IT-рынок восстал против «Укртелекома»

7 июня 2005, 13:39
Поделитесь публикацией:
IT-рынок восстал против «Укртелекома»

Интернет Ассоциация Украины и Ассоциация Участников Рынка Интернет Украины выступили с заявлением против действий "Укртелекома" в ответ на недавнее снижение "Укртелекомом" цен на услуги передачи данных и Интернет, передает корреспондент "proIT".

В своем заявлении ассоциации обращают внимание на то что, ОАО "Укртелеком" установил демпинговые тарифы на услуги передачи данных и Интернет по технологии aDSL для конечных абонентов, оставив без изменения тарифные планы для провайдеров, продолжая, таким образом, политику уничтожения коммерческих операторов и Интернет-провайдеров.

Подобные действия, по мнению участников Интернет-рынка, ведут к "выдавливанию" с рынка тех провайдеров, которые уже оказывают услугу конечному пользователю, и разрушению всего рынка предоставления услуг Интернет.

"Вытеснение с рынка Интернет практически всех провайдеров и операторов приведет к очередному оттоку из страны высококвалифицированных специалистов, падению доходов бюджета в виде налогов, росту безработицы", — говорится в заявлении.

Ассоциации называют политику "Укртелекома" "откровенно дискриминационной", а его действия — "волюнтаристскими, не подкрепленными сколько-нибудь выверенными экономическими расчетами". По мнению Интернет-общественности, отказ компании от получения значительных доходов от обслуживания провайдеров может привести к значительной потере доходов "Укртелекома", а, следовательно, и поступлений в бюджет.

В заявлении отмечается, что такие действия не только подрывают инвестиционную привлекательность отрасли, а также в очередной раз поднимают вопрос укртелекомовской "заботы о потребителе", которая и так не выдерживает никакой критики, но и ведут к полному и неизбежному устанволению контроля над Интернетом.

"Монополизации рынка предоставления услуг конечным пользователям неизбежно приведет к установлению полного контроля над использованием Интернет — главного независимого информационного ресурса в Украине", — говорится в заявлении.

Полный текст заявления размещен здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!