Главная Новости Политика Савченко озвучила странное предложение по особому статусу территорий
commentss НОВОСТИ Все новости

Савченко озвучила странное предложение по особому статусу территорий

Украине необходим особый статус, который устроит все регионы, включая Донбасс

25 сентября 2016, 17:19
Поделитесь публикацией:
Савченко озвучила странное предложение по особому статусу территорий

Об этом заявила нардеп Надежда Савченко в эфире телеканала "112 Украина".

"Минские договоренности, под которыми стоят подписи четырех президентов, предусматривали особый статус для Украины. То, что сейчас президент говорит, что особого статуса не будет, идет вразрез с этим, надо было думать об этом раньше, а сейчас – выполнять то, под чем подписался", – отметила нардеп.

По мнению Савченко, минские договоренности "составлены так, что ни одна из сторон не может их выполнить, потому что это просто невозможно".

"О переформате минских договоренностей я подавала свои идеи на европейских и американских площадках, как я это вижу. Особый статус – он не может быть отдельно для Донецка, для Донбасса, для Луганска. Он должен быть прописан грамотно для всей Украины. У нас давно назрело время децентрализации, за это стоял Майдан. Люди не хотели, чтобы все средства были сосредоточены в руках одного Януковича, сейчас, я думаю, не хотят, чтобы средства были сконцентрированы в руках действующего президента", – уверена нардеп.

По словам политика, особый статус для всей Украины будет исключать влияние России на Донбассе.

"Я думаю, что это устроит и Донбасс, и это не должно означать, что там будет статус, на который сможет повлиять Россия. Россия выбрасывается за границу, закрывается межгосударственная граница и наводится порядок и лад в своей стране. Поэтому не может быть особый статус для какого-то одного региона. Потому что завтра мы будем предоставлять особый статус Волыни, потом Закарпатью, затем Одессе и пошло-поехало", – пояснила Савченко.

Она добавила, что Конституция Украины в связи с этим требует изменений, но "когда они будут готовы и когда будет предоставляться больше самоуправления людям на местах".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!