Главная Новости Политика „Нафтогаз” договорился с “Газпромом” об увеличении поставок газа в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

„Нафтогаз” договорился с “Газпромом” об увеличении поставок газа в Украину

7 июня 2005, 19:28
Поделитесь публикацией:
„Нафтогаз” договорился с “Газпромом” об увеличении поставок газа в Украину

НАК “Нефтегаз Украины” и ОАО “Газпром” договорились об увеличении поставок природного газа в Украину до 5 млрд. куб. м в 2005 году. Как сообщили "proUA" в пресс-службе НАК “Нефтегаз Украины”, такая договоренность была достигнута 7 июня во время переговоров председателя правления НАК “Нефтегаз Украины” Алексея Івченко с председателем правления ОАО “Газпром” Алексеем Миллером в центральном офисе ОАО “Газпром” в Москве.

Согласно сообщению пресс-службы, украинская сторона заверила российскую, что будет выполнять договорные обязательства по транзиту российского газа в страны Европы. Российская сторона выступила с предложением перейти к оплате услуг за транзит российского газа по территории Украины денежными средствами. В свою очередь украинская сторона предложила придерживаться условий действующего Соглашения о транзите российского природного газа через территорию Украины до 2013 года.

Стороны также обсудили вопрос работы ООО “Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины”. Украинская сторона отметила целесообразность реализации в рамках Международного консорциума новых проектов в газовой отрасли и отметила то, что газотранспортная система Украины работает стабильно и исправно. По результатам переговоров стороны договорились о предоставлении статуса ООО “Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины” в соответствии с новыми задачами, которые определят участники Консорциума на следующем собрании.

Стороны также поручили рабочей группе отработать механизм взаимных расчетов за российский газ, который был закачан в подземные газохранилища Украины в прошлые годы.

Как сообщалось, "Газпром" в 2005 году планирует снизить снабжение газа в страны СНГ и Балтии по сравнению с 2004 годом на 4,8% — до 49,92 миллиардов кубометров. Об этом идет речь в информационных материалах к брифингу "Развитие сотрудничества в газовой сфере со странами бывшего СССР", который состоялся 7 июня в "Газпроме". Согласно материалам, поставки газа в Украину в текущем году будут снижены до 23,08 миллиардов кубометров (34,34 миллиардов кубометров в 2004 году)

Справка: НАК “Нефтегаз Украины” на протяжении 2002-2004 гг. ежегодно получала 23-26 млрд. куб. м природного газа от ОАО “Газпром” как оплату за транзит. Цена российского газа составляла 50 долл. за 1 тыс. куб. м при ставке за транзит газа 1,09 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Согласно Протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанном Правительством России и Кабинетом Министров Украины 5 июля 2004 года, в текущем году поставки запланированы в объеме 23 млрд. куб. г.

ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" создан на паритетных принципах НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО “Газпром” на выполнение Заявления Президентов Украины и России и Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 7 октября 2002 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!