Главная Новости Политика В Украине ожидают, что доллар опять упадет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ожидают, что доллар опять упадет

8 июня 2005, 10:30
Поделитесь публикацией:
В Украине ожидают, что доллар опять упадет

Есть основания ожидать очередной "ревальвационный прыжок" курса гривни, считают эксперты Международного центра перспективных исследований, сообщает "Українська правда".

"Определенные признаки указывают на то, что вскоре в Украине может состояться еще один (второй после апрельского) прыжок курса... Несмотря на стабилизацию обменного курса гривни и заверения правительства и НБУ поддерживать его на уровне 5,05 грн./1 дол., очень вероятно, что последующее укрепление гривни состоится в июне-июле", — говорится в пресс-релизе центра.

По оценке экспертов центра, такой прогноз позволяет сделать оценку объемов торгов на Украинской межбанковской валютной бирже, которые после апрельского укрепления гривни существенно не изменились. Объемы торгов все еще на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Частично это объясняется определенной инерцией экономики и невозможностью в корне изменить потоки внешней торговли. Однако и специалисты НБУ, и западные эксперты уверены, что реальное укрепление продлится", — отмечается в пресс-релизе.

По оценке МЦПИ, укрепление Нацбанком Украины курса гривни в конце апреля 2005 года предопределено объективными рыночными законами. В частности, предпосылками ревальвации стали инфляционные процессы, которые, среди прочего, вызваны большими валютными прибылями украинского экспорта и общей мировой тенденцией к послаблению доллара США, к которому длительное время была привязанная гривня. "На протяжении последних четырех лет в Украине наблюдается профицит внешней торговли, то есть в страну поступает меньшее количество товаров и услуг, чем вывозится. В 2004 году профицит внешней торговли достиг 3,676 млрд. дол.(5,6% ВВП).

Профицит текущего счета был еще большим — 6,838 млрд. дол. (10,5% ВВП). Это значит, что десятая часть произведенных в экономике благ не была употреблена, а обменена на валюту", — отмечается в пресс-релизе Центра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!