Главная Новости Политика ВСЮ просит КС разъяснить порядок инициирования советом увольнения судей
commentss НОВОСТИ Все новости

ВСЮ просит КС разъяснить порядок инициирования советом увольнения судей

8 июня 2005, 10:34
Поделитесь публикацией:
ВСЮ просит КС разъяснить порядок инициирования советом увольнения судей

Высший совет юстиции (ВСЮ) просит Конституционный Суд разъяснить порядок инициирования Высшим советом юстиции увольнения судей, сообщают "Українські Новини".

Высший совет юстиции просит КС разъяснить термин "по инициативе", употребленный в части 5 статьи 20 Закона "О судоустройстве Украины" относительно порядка увольнения судьи с административной должности по инициативе Высшего совета юстиции. По мнению Высшего совета юстиции, такое разъяснение необходимо, поскольку это положение по-разному понимается и неоднозначно применяется членами Высшего совета юстиции, судами общей юрисдикции и органами государственной власти.

В частности, согласно представлению Высшего совета юстиции, в письме от 18 апреля 2003 председатель Совета судей отметил, что согласно этому положению Высший совет юстиции имеет право только инициировать увольнение судьи с административной должности. При этом инициатива Высшего совета юстиции состоит в направлении соответствующего представления председателю Верховного Суда для согласования этого вопроса с Советом судей, после чего, в случае получения согласия, председатель Верховного Суда направляет представление на увольнение судьи с административной должности Президенту.

По мнению председателя Совета судей, другого порядка увольнения судьи закон не предусматривает, и Высший совет юстиции не может обращаться напрямую к Президенту. Такого же мнения придерживаются суды общей юрисдикции.

Судья-докладчик по делу — Павел Ткачук.

КС начнет рассмотрение дела в 10:00 9 июня.

Высший совет юстиции — независимый коллегиальный орган, который состоит из 20 членов и формируется тремя ветками власти — законодательной, исполнительной и судебной, — а также прокурорской системой, адвокатурой, учебными и научными юридическими кругами. Задачи совета — вместе с другими государственными институтами формировать высокопрофессиональный судейский корпус.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!