Главная Новости Политика Польша может отложить референдум о Евроконституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша может отложить референдум о Евроконституции

8 июня 2005, 11:07
Поделитесь публикацией:
Польша может отложить референдум о Евроконституции

Польша может отложить запланированный на октябрь референдум о Конституции Европейского Союза, если на саммите ЕС 16-17 июня не будет принято решение о последующей судьбе документа. Как передает Рейтер, об этом заявил вчера Президент Польши Александр Квасьневский.

Он сказал в радио-интервью, что Польша не должна устанавливать дату референдума до тех пор, пока Европейский Союз не обсудит кризис, вызванный отказом избирателей в Голландии и Франции поддержать Конституцию ЕС, и на фоне решения Британии придержать законопроект о референдуме. Квасьневский отметил, что во время брюссельского саммита ЕС выход из кризиса может быть и не найден.

На вопрос о том, должна ли Польша все же проводить референдум 9 октября, если саммит не примет никакого решения, Квасьневский ответил: "Для нас это станет серьезным вопросом. Мы должны понимать, что избрать дату в 2006 году может быть нелегко, но посмотрим".

Результаты последних опросов свидетельствуют о том, что поляки поддерживают ЕС и Конституцию через год после присоединения к блоку.

Как известно, европейская Конституция может вступить в силу только после того, как ее ратифицируют все 25 стран — членов ЕС. Проект Основного Закона ЕС уже одобрили в 9 странах Европейского Союза. На референдумах во Франции и Нидерландах большинство граждан, которые проголосовали, не поддержали проект Конституции ЕС. В то же время, согласно данным опроса исследовательского центра TNS OBOP, за принятие Конституции ЕС 51% поляков, против — 29%, пока еще не определились с ответом — 20%.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!