Главная Новости Политика Украина превращается в фабрику «партий-призраков»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина превращается в фабрику «партий-призраков»

В Украине по сравнению с соседними государствами зарегистрировано значительно большее количество политических партий

29 сентября 2016, 14:47
Поделитесь публикацией:
Украина превращается в фабрику «партий-призраков»

Об этом заявил гендиректор КИУ Алексей Кошель, передает "Интерфакс-Украина".

"КИУ призывает остановить поток искусственных партий", — подчеркнул он.

По его словам, Украина является одним из европейских и мировых лидеров по количеству зарегистрированных политических партий: по состоянию на 29 сентября в стране было зарегистрировано 344 политпартии, тогда как в Польше — 84, Словакии — 56, Румынии — 124, РФ — 77, Молдове — 45, Латвии — 73, Литве — 38.

Почти половина всех украинских политических партий появились за последние три года. В частности, за 9 месяцев 2016 года была зарегистрирована 41 новая партия, в 2015 году — 79, в 2014 — 37. В прошлые годы больше всего партий было зарегистрировано в 2005 году — 24.

Гендиректор КИУ отметил, что главной причиной появления большого количества политических партий является упрощенный механизм их регистрации и создание с целью дальнейшей продажи пакета уставных документов.

Сбор подписей избирателей в поддержку образования партии дает возможности для многочисленных фальсификациях и часто не отражает реальной поддержки гражданами той или иной политической силы.

При регистрации часто используются фиктивные списки избирателей, в которых одни и те же лица регулярно поддерживают создание различных политических партий.

"Вместо сбора подписей целесообразнее использовать условие о наличии в партии ячеек или определенного количества членов. Это также будет отвечать всеукраинскому статуса партий, закрепленному в законе "О политических партиях в Украине", — сказал Кошель.

ФОТО: "Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!