Главная Новости Политика Запрет Меджлиса - откровенное кощунство, - МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

Запрет Меджлиса - откровенное кощунство, - МИД

МИД Украины сделал заявление в связи с решением Верховного суда России о запрете Меджлиса

29 сентября 2016, 22:00
Поделитесь публикацией:
Запрет Меджлиса - откровенное кощунство, - МИД

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи срешением Верховного Суда РФ признать законным решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности, сообщили "Комментариям" в пресс-центре МИД.

"Украина требует от государства-оккупанта немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарского сообщества в Крыму", — говорится в заявлении дипломатического ведомства.

МИД называет откровенным кощунством российской оккупационной власти над правами и интересами крымских татар запрет Меджлиса крымскотатарского народа под надуманным предлогом "борьбы с экстремизмом".

"Рассматриваем такое циничное решение как проявление расовой дискриминации. Это прогнозируемый шаг высшей судебной инстанции России, полностью согласуется с нынешней репрессивной политикой Кремля, направленной на борьбу с демократией и свободой и преобразования оккупированного полуострова в "серую зону" террора и бесправия", — сказано в заявлении.

Отмечается, что со времен оккупации Крыма РФ целенаправленно и системно нарушает права человека и ограничивает свободы в украинском Крыму, а также полностью уничтожает независимые механизмы их обеспечения и защиты. Объявляя деятельность Меджлиса "вне закона", а также безосновательно преследуя активистов этого органа и представителей крымскотатарского народа в целом, РФ фактически действует методами сталинского режима, кульминацией преступных действий которого стала массовая депортация и уничтожение крымских татар в 1944 году.

МИД призвал международных партнеров активизировать действия в защиту прав человека в оккупированном Крыму.

"Украина будет доказывать в судебных инстанциях незаконность всех действий РФ, связанных с временной оккупацией АР Крым и г. Севастополь, включая решения о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности", — указано в заявлении.

Как сообщалось ранее, Президент Петр Порошенко сказал сегодня, 29 сентября, выступая на траурных мероприятиях в Бабьем Яру, что считает запрет Меджлиса проявлением ксенофобии.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!