Главная Новости Политика «Судебный» день наступил
commentss НОВОСТИ Все новости

«Судебный» день наступил

Сегодня, 30 сентября, вступил в силу закон Украины №1401-VIII «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)»

30 сентября 2016, 08:50
Поделитесь публикацией:
«Судебный» день наступил

Таким образом в Украине дан старт судебной реформе, передают "Комментарии".

Закон, в частности, предусматривает устранение парламента от избрания судей. Так, на должность судьи лиц будут назначать сразу бессрочно, то есть первого назначения на 5 лет больше не будет. Назначение на должность судьи будет осуществлять Президент Украины по представлению Высшего совета правосудия.

Назначение на должность судьи осуществляется по конкурсу, в том числе это касается судей Конституционного Суда.

На должность судьи может быть назначен гражданин Украины не моложе 30 и не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее 5 лет, компетентен, добродетельный и владеет государственным языком.

Документ также предусматривает:

- законом может быть определен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

- Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях, определенных Римским уставом МУС.

- суд образуется, реорганизуется и ликвидируется законом, проект которого вносит в ВР Президент Украины после консультаций с Высшим советом правосудия.

- в Украине могут действовать высшие специализированные суды. 

В соответствии с внесенными в Конституцию изменениями, судью до вынесения обвинительного приговора нельзя содержать под стражей или арестовывать без согласия Высшего совета правосудия, кроме задержания судьи во время или сразу же после совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления. Также судью нельзя будет привлечь к ответственности за вынесенное им решение, кроме случаев, когда имеет место преступление или дисциплинарный проступок. Кроме того, уточняется список оснований для увольнения судьи.

Так, из оснований для увольнения судей исключили нарушение судьей присяги. Вместо этого в этот перечень включили:

- совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение обязанностями, несовместимо со статусом судьи или выявило его несоответствие занимаемой должности;

- несогласие на перевод в другой суд в случае ликвидации или реорганизации суда, в котором судья занимает должность;

- нарушение обязанности подтвердить законность источника происхождения имущества.

Расходы на содержание судейского корпуса в государственном бюджете указываются в соответствии с предложением Высшего совета правосудия.

Напомним, вчера, 29 сентября, Рада в последний раз воспользовалась правом увольнять судей. На внеочередном пленарном заседании парламент уволил за нарушение присяги 29 судей из 33 запланированных. При этом по двум судьям Апелляционного суда Киева, которых обвиняют в вынесении неправосудных решений в отношении участников Майдана, парламент провел в сумме 29 голосований.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!