Главная Новости Политика Ляшко призвал немедленно обеспечить помощь переселенцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ляшко призвал немедленно обеспечить помощь переселенцам

Народный депутат Олег Ляшко приехал с визитом в Мариуполь.Он лично посмотрел, в каких условиях живут некоторые переселенц,ы и пообщался с жителями Широкино

3 октября 2016, 10:01
Поделитесь публикацией:
Ляшко призвал немедленно обеспечить помощь переселенцам

Нардеп уверен, что проблемы переселенцев, которые накопились за 2,5 года проведения АТО, должны решаться, в первую очередь, государством, сообщает портал 112.ua со ссылкой на пресс-службу Мариупольского городского совета.

Ляшко встретился с переселенцами, которые живут в комнатах интерната № 2, ознакомился с их жилищными условиями, узнал, в чем они нуждаются и какой помощи ожидают от власти. Своей болью поделились и жители Широкино, которые хотят вернуться домой. Люди рассказывали ему о проблемах, с трудом сдерживая слезы. Народный депутат пообещал оказать поддержку.

Нардеп с сожалением отметил, что государство в полной мере не помогает переселенцам, которые вынуждены были оставить дома из-за боевых действий: "Мы настаиваем на том, чтобы в бюджете следующего года были предусмотрены средства на компенсацию жилья для переселенцев. У нас 2 миллиона переселенцев, и всем безразлично, как будто это не проблема государства, которое довело до того, что не смогло защитить людей. Мы считаем, что в бюджете должны быть предусмотрены расходы на компенсацию расходов на жилье".

Олег Ляшко уверен, что государство должно не только предоставить нормальные условия проживания переселенцам, но и решить вопрос их трудоустройства.

"Мы предлагаем предусмотреть налоговые льготы для работодателей, принимающих на работу переселенцев", — подчеркнул он и добавил, что государство должно также компенсировать все, что люди потеряли во время боевых действий.

Что касается Мариуполя, то мэр города Вадим Бойченко уже давно поднимал вопрос о необходимости предоставлять жилье переселенцам. На сегодняшний день в Мариуполе записано 109 тысяч переселенцев, из них 38 тысяч постоянно проживают в городе.

"Сегодня важно обеспечить переселенцев жильем и разработать стратегию, по которой будет двигаться государство. Мы разработали комплексную программу по реконструкции зданий, которые могли бы стать жильем. Подобрали квартал с десятью многоэтажными домами, но на все это необходимо финансирование", — рассказала заместитель городского головы Мариуполя Ксения Сухова.

Олег Ляшко отметил: то, что делает Мариуполь для переселенцев, должно стать примером для других руководителей органов местного самоуправления. Однако эти вопросы город должен решать за счет не местного бюджета, а государственного или с помощью софинансирования.

"Я вместе со своей фракцией в парламенте буду добиваться увеличения финансирования программ по обеспечению жильем и работой переселенцев. Но и каждый из нас должен сделать все, чтобы эти люди, которые являются такими же украинцами, как и мы с вами, чувствовали себя в своих временных домах, как дома", — подытожил нардеп.

ФОТО: Facebook/Олег Ляшко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!