Главная Новости Политика Кабмин предлагает Раде урегулировать распространение опасной продукции
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает Раде урегулировать распространение опасной продукции

8 июня 2005, 15:06
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает Раде урегулировать распространение опасной продукции

Кабинет министров предлагает Верховной Раде урегулировать распространение опасной продукции. Об этом говорится в законопроекте №7562 "Об общей безопасности продукции", зарегистрированном в Раде 30 мая.

Законопроект определяет общие принципы размещения и распространения на рынке безопасной для жизни и здоровья потребителей продукции и регулирует отношения между органами власти, производителями, распространителями и потребителями продукции.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он устанавливает понятия "опасная продукция" и "безопасная продукция", в частности, опасной продукцией, согласно законопроекту является любой товар, который не подпадает под определение "безопасная продукция".

Безопасной продукцией являются любые товары, которые при обычных условиях использования или потребления не представляют опасности вредного влияния на жизнь и здоровье потребителей, их имущество и окружающую среду и соответствуют требованиям защиты жизни и здоровья потребителей.

Законопроект также устанавливает требования по изъятию опасной продукции и компенсаций за это, право потребителя обращаться с просьбой о проверке продукции, полномочия специально уполномоченных органов власти в сфере безопасности продукции и ответственность за нарушение законодательства об общей безопасности продукции.

Законопроект предусматривает обязанность производителя и распространителя предоставлять информацию, которая даст возможность потребителю оценить опасность продукции при ее использовании.

Принятие этого закона также должно ускорить процесс вступления Украины во Всемирную торговую организацию и Европейский Союз.

По материалам "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!