Главная Новости Политика Эксперт о будущем Донбасса: Нечто среднее между Сомали и Сектором Газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт о будущем Донбасса: Нечто среднее между Сомали и Сектором Газа

На сегодняшний день Донбасс является закрытым анклавом без денег и работы, зато с оружием и боевиками

4 октября 2016, 12:46
Поделитесь публикацией:
Эксперт о будущем Донбасса: Нечто среднее между Сомали и Сектором Газа

Об этом заявил старший аналитик министерства обороны США Дэвид Джуберг, передает "Gazeta.ua".

"Его (Донбасса, — ред.) будущее будет напоминать нечто среднее между Сомали, Сектором Газа и сюжетом фильма "Безумный Макс". Разгул преступности, бедность, социальные катастрофы. Некоторое время после завершения боев регион будет существовать полунезависимо. По примеру чеченской Ичкерии после поражения России в 1995-1996 годах. Впоследствии украинские войска восстановят контроль над Донецком и Луганском. Это неизбежно, потому что самостоятельно анклав существовать не может, поддержка России не будет длиться вечно", — сказал Джуберг.

Он также назвал три возможных пути для реинтеграции оккупированных территорий.

"Первый — самый простой. Установить политический и военный контроль, обеспечить порядок, выплачивать пенсии и помощь, собирать налоги и ждать, что со временем вражда забудется, а европейский выбор окажется привлекательнее для молодежи Донбасса. Такой путь не учитывает влияние РФ, которая не откажется от зомбирования местных жителей. Без адекватной интеграционной политики сепаратизм будет восстанавливаться постоянно. Второй путь — радикальный. Предусматривает постепенную "украинизацию" региона, предлагая его жителям самоидентификацию "насильно русифицированных украинцев". Это обольстительный вариант, ведь предлагает понятный образ врага — русские и примеры для подражания — Латвию и Эстонию. Сценарий может спровоцировать массовые реваншистские настроения с непредсказуемыми последствиями. Да и не гуманный. Третий — самый сложный и самый интересный. Стоит превратить населения Донецкой и Луганской областей в жителей объединенной Европы. Не империалистов, не ксенофобов, не поклонников "сильной руки", а русскоязычных европейских украинцев. Этого можно достичь, используя демократические русскоязычные СМИ, вводя патриотическое воспитание. Людей с любым родным языком можно научить жить в демократическом государстве", — рассказал эксперт.

При этом Джуберг выразил уверенность в том, что вернуть Крым Украине будет проще, чем восстановить ситуацию на Донбассе.

"С Крымом будет проще, чем с "ЛНР" и "ДНР". Он добровольно вернется в Украину, если в ней будет расти благосостояние людей. Мир никогда не признает аннексию полуострова. Возвращение под контроль Киева для его жителей может оказаться привлекательнее нищенского существования в "серой зоне", — подытожил эксперт.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!