Главная Новости Политика Наказание за «распил» бюджетных денег будет жестче, - нардеп Алексей Савченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Наказание за «распил» бюджетных денег будет жестче, - нардеп Алексей Савченко

Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств органами местного самоуправления необходимо ужесточить

4 октября 2016, 20:00
Поделитесь публикацией:
Наказание за «распил» бюджетных денег будет жестче, - нардеп Алексей Савченко

Такое мнение высказал заместитель главы бюджетного комитета Верховной Рады, народный депутат от БПП Алексей Савченко, сообщает Цензор.НЕТ.

Савченко отметил, что "по итогам восьми месяцев текущего года местные бюджеты получили доходов почти на 32 млрд. грн. больше, чем расходов. Миллиарды гривен отправляются на депозитные счета — громады пока просто не готовы их расходовать. Естественно, появляется искушение "распилить" эти средства, отдав их не на развитие городов и сел, не на капитальные ремонты, а "своим" фирмам и фирмочкам на подставные проекты. Уже сегодня мы видим увеличение расходной части сводного бюджета на 15 и больше миллиардов", — отметил народный депутат.

По мнению Алексея Савченко, органы прокуратуры, Госфининспекция, а также Счетная палата должны более пристально следить за расходованием этих ресурсов. "Кроме того, благодаря прозрачности всех транзакций в системе Prozorro и через портал проводок Госказначейства "Е-Дата", к такому контролю активно подключается и общественность. Однако нам важно законодательно закрепить более жесткое наказание за нецелевое использование средств налогоплательщиков", — подчеркнул А. Савченко.

Народный депутат также добавил, что дополнительный контроль необходимо осуществлять и ввиду роста финансовых обязательств местных бюджетов по социальным расходам.

"Передача значительной части полномочий на местах предполагает, что местные бюджеты будут покрывать эти расходы вместо государства. По селам и районам, которым собственных доходов не хватает, мы, надеюсь, выровняем ситуацию при рассмотрении проекта Госбюджета в парламенте. Но вот к тем, кто получает сверхприбыли и при этом говорит о недостатке средств для социальных расходов, стоит присмотреться правоохранителям", — резюмировал А. Савченко.

Как сообщали "Комментарии", ранее Алексей Савченко предлагал направить сверхдоходы "Нафтогаза" в Фонд энергоэффективности

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!