Главная Новости Политика Опыт одесской мэрии будут внедрять в других городах Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Опыт одесской мэрии будут внедрять в других городах Украины

Целевая программа по поддержке медицины выбрана приоритетной на уровне городских программ в Одессе.

4 октября 2016, 21:01
Поделитесь публикацией:
Опыт одесской мэрии будут внедрять в других городах Украины

Ее эффективность отметили даже участники конференции, организованной "Клубом мэров" в Киеве, сообщают "Подробности".

"Если мы говорим об опыте, то есть единственный опыт, который вообще в Украине, это город Одесса. Здесь за полтора года практически с нуля капитально отремонтировано около 40-ка заведений, восстановлена инфекционная больница, построена больница экстренной медицинской помощи. Когда случается инсульт или инфаркт, обязательно делается до и после лечения КТ, МРТ. А дети полностью обеспечены лекарствами", — ставит в пример Одессу президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Эксперты считают, что в Одессе к решению проблем медицины подошли основательно, а сами одесситы с благодарностью говорят о реальных действиях Мера Геннадия Труханова в этом направлении.

"Сегодня в Одессе внедрены принципы  объявленные правительством и Министерством, что деньги идут за пациентом. Городской глава Геннадий Труханов создал мощную команду из медиков, экономистов и юристов, которым поручил разработать такую программу, которая могла бы обеспечить доступность и качество медицинской помощи", — отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

Местная власть помогла создать и заработать системе, которая вывела одесскую медицинскую сферу на новый уровень. Врачей сначала мотивировали и создали условия. Через тендеры начали закупку ряда услуг и препаратов у частников. Внедряется бесплатный онкоскрининг.

"У меня есть надежда что и в дальнейшем мы в сотрудничестве с Минздравом , и главное, при поддержке городского головы Геннадия Труханова и в дальнейшем будем повышать качество и доступность медицинской помощи населению города Одессы", — говорит о перспективах развития программы директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

Опыт одесситов, возможно, возьмет на вооружение и государство. Но внедрять общегосударственные программы в сфере медицины, нужно при действий местных властей, вроде Одесской.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!