Главная Новости Политика В Госдепе истерика, говорят, что надо как-то сберечь лицо Путина, - дипломат
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госдепе истерика, говорят, что надо как-то сберечь лицо Путина, - дипломат

Предложения украинских дипломатов относительно решения конфликта на Донбассе вызывают у представителей Госдепартамента США «истерику»

6 октября 2016, 12:55
Поделитесь публикацией:
В Госдепе истерика, говорят, что надо как-то сберечь лицо Путина, - дипломат

Об этом со ссылкой на источники в дипломатических кругах Украины пишет ЛІГА.net.

По их словам, в конце сентября в Нью-Йорке вице-президент США Джо Байден передал Президенту Украины Петру Порошенко суть договоренностей с РФ: "Развели войска в трех местах — и давайте теперь пойдем на выборы"

"Но, дорогие, вас завтра не будет (в Госдепе США, - ред.), а мы останемся сами", — отметил в беседе с журналистами один из высокопоставленных дипломатов.

Москва продолжает отстаивать свою главную идею: меньше решаем вопросы безопасности в Донбассе — больше требуем от Украины выполнения политической части, отмечает автор материала.

 При этом украинские дипломаты во время четырехсторонних встреч ведут с россиянами жесткие дискуссии на повышенных тонах, ломая копья по поводу очередности выполнения пунктов и гарантий сторон. Говоря о выборах в ОРДЛО, Кремль до сих пор ставит под сомнение роль Центральной избирательной комиссии Украины, возможность голосования для переселенцев, а также участия украинских партий.

Официальный Киев считает необходимым, чтобы в плане было четко прописан механизм возврата контроля над границей. Западные союзники этого вопроса пытаются избегать, говорится в публикации.

 Второе требование — прекращение огня, выдача заложников, разоружение и вывод российских войск. Далее -  никаких выборов в ОРДЛО без вооруженной миссии ОБСЕ численностью порядка 10-15 тысяч человек. И, разумеется, гарантии.

"Но наши предложения в Госдепе вызвали истерику. Нам говорят: надо как-то сберечь лицо Путина. Но, извините, это не наша проблема — беречь лицо Путина!" – сообщили ЛІГА.net высокопоставленные собеседники из числа участников международных переговоров.

Американцы, считают в окружении президента Порошенко, мыслят политической конъюнктурой, поэтому хотят быстрого результата. "Нет, нас не сливают. Но мы должны выдержать ближайшие две недели. Возможно, давить на Украину начнут открыто, шантажируя. Надо быть к этому готовыми", — сказал собеседник.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!