Главная Новости Политика Экс-министр МВД помог уйти от ответственности священнику Драбинко
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-министр МВД помог уйти от ответственности священнику Драбинко

Бывший министр МВД Виталий Захарченко в своем блоге опубликовал письмо-обращение на свое имя, которое в 2013 году ему передал скандальный священник Александр Драбинко, бывший секретарь ныне почившего Блаженнейшего Владимира

10 октября 2016, 15:01
Поделитесь публикацией:
Экс-министр МВД помог уйти от ответственности священнику Драбинко

Об этом, как передают "Подробности", пишет "Корреспондент".

В письме Драбинко просит "поучаствовать в его судьбе" и, как утверждает Захарченко, освободить от ответственности за похищение настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее келейницы.

Об этом уголовном деле в интервью "Українським новинам" рассказывал бывший зампрокурора города Киева Максим Ленко.

"Глубокоуважаемый Виталий Юрьевич! В сегодняшний день, находясь в непростой и критической в моей и личной и общественно церковной жизни ситуации осознаю глубину моей вины в ее полном объеме, в произошедшем раскаиваюсь перед Богом как христианин и перед государством и обществом как гражданин. Лично Вам обещаю перед крестом и Евангелием быть благодарным за Ваше внимание и участие в моей судьбе, а также помогать Вам за первым Вашим зовом и поручением", — приводится текст обращения Драбинко.

"Драбинко прекрасно осознавал причастность к преступлению и глубину своей вины. Опасаясь, что может быть арестован и посажен в камеру со своими подельниками, он и написал покаянную расписку. Арестован он не был только из-за глубочайшего уважения Януковича к Блаженнейшому Владимиру, который был тогда чрезвычайно слаб", — пишет бывший министр МВД, который сейчас находится в бегах.

В эксклюзивном комментарии news24ua бывший заместитель прокурора Киева Максим Ленко, который руководил следствием по этому делу, заявил:

"Я не был очевидцем написания Александром Драбинко документа, опубликованного на странице бывшего министра внутренних дел Украины Захарченко В.Ю., но допускаю, что данный текст мог быть написан скандально известным священником и что подлинник документа находится у бывшего министра. Действительно 18 июня 2013 года Драбинко находился в непростой и критической ситуации. Он действительно в эти дни раскаивался и сожалел о происшедшем, давая свидетельские показания о своей роли в совершении похищения монахинь Свято-Покровского монастыря. И ему есть за что благодарить Захарченко, который распорядился выделить Драбинко охрану в соответствии с заявлением последнего об обеспечении безопасности".

Как сообщалось ранее, в июне 2013 года бизнесмен, на тот момент являвшийся близким другом Драбинко, организовал похищение настоятельницы Свято-Покровского монастыря матушки Калисфении и ее келейницы. Похитив монахинь, он таким образом пытался вернуть свои деньги, отданные мошеннице Наталье Панько на приобретение элитных автомобилей со значительным дисконтом. Александр Драбинко был соучастником бизнесмена, пригласив монахинь к себе в кабинет в Киево-Печерской Лавре, после чего их выкрали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!