Главная Новости Политика Литвин: Украина приобрела ценный опыт благодаря Генассамблее ПАЧЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: Украина приобрела ценный опыт благодаря Генассамблее ПАЧЭС

9 июня 2005, 13:06
Поделитесь публикацией:
Литвин: Украина приобрела ценный опыт благодаря Генассамблее ПАЧЭС

Председательствуя в Генеральной ассамблее Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), Украина приобрела ценный опыт в координации деятельности национальных парламентов в рамках авторитетной международной парламентской организации. Об этом в четверг в ходе закрытия Генеральной ассамблеи ПАЧЭС заявил экс-председатель организации Владимир Литвин, сообщает корреспондент "proUA".

Литвин напомнил, что с завершением работы ассамблеи завершается и председательство Украины в ПАЧЭС. "Надеюсь, уважаемые коллеги, что украинское председательство внесло свой вклад в процесс достижения целей и задач Черноморского экономического сотрудничество", — сказал он.

Он отметил, что динамические политические процессы и социально-экономическое преобразование, происходившие в это время в Украине, со всей очевидностью подтвердили главенствующую роль парламента в обеспечении принципа верховенства права, упрочнения демократии и утверждении гражданского общества.

По его словам, в это время Украина многому научилась, более четко определила цели и приоритеты собственной деятельности как во внутренней, так и во внешней политике. "Для Украины фактор участия в межпарламентской деятельности ПАЧЭС, равно как и в набирающей вес парламентской ассамблее ГУУАМ, а также в недавней созданной Украиной, Польшей и Литвой парламентской ассамблее, имеет принципиальное значение", — сказал спикер.

По его словам, Украина считает главнейшим приоритетом своего участия в указанных межпарламентских структурах оценку положительного опыта по сотрудничеству в вопросах достижения высоких жизненных стандартов и безопасности граждан.

Литвин также высказал пожелание, чтобы высшая цель деятельности ПАЧЭС – ускорение экономического развития, в том числе преодоление существующих разрывов между полюсами развития в Европе — была достигнуто под председательством Албании.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, который председательствовал в ПАЧЭС, передал свои полномочия в ассамблеи спикеру албанского парламента Сервет Беллумби.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!