Олланд объяснил, на что "обиделся" Путин

Президент Франции Франсуа Олланд назвал причину отмены президентом РФ Владимирым Путиным визита в Париж

Об этом Олланд заявил, отвечая на вопросы на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает "Европейская правда".

Комментируя напряженность между Парижем и Москвой, Олланд рассказал, что сообщил Москве о снижении представительства Франции на официальных мероприятиях во время визита.

"Президент Путин должен был в ближайшее время посетить Париж. У него было запланировано много событий: открытие российского культурного центра, другое. Я не собирался сопровождать его в этих поездках", - заявил он.

Изначально планировалось, что немало мероприятий пройдут в присутствии обоих лидеров.

"Я сообщил Путину, что рассматриваю возможность такого визита только в том случае, если мы можем говорить о Сирии. Только о Сирии. Но он решил отложить этот визит", - рассказал Олланд.

"Я в любой момент готов встретиться с президентом Путиным, когда он сочтет это необходимым", - отметил французский лидер.

Как писали "Комментарии", ранее отмену визита в Париж подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведением выставок. К сожалению, эти мероприятия выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую Республику отменить", — сказал Песков.