Следующая сессия ПАЧЭС пройдет в Албании

Заседание следующей сессии Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) состоится в Тиране, столице Албании, в конце ноября 2005 года. Об этом в четверг журналистам сообщил председатель ВР Владимир Литвин, передает корреспондент "proUA".

Литвин отметил, что в ходе киевской сессии в соответствии с регламентом он передал председательство спикеру Албании, чьи полномочия продлятся до ноября 2005 года. Литвин сказал, что Генассамблея избрала 4-х вице-президентов – Константиноса Агорастоса (Греция) Артура Чилингарова (Россия), Мустафу Баша (Турция), Олега Солнина.

Спикер также отметил, что ассамблея нацелена на развитие экономического, политического и культурного сотрудничество между народами региона, внося вклад в преобразование Черноморского региона в зону мира, стабильности и процветания.

Кроме того ассамблея направляет свои усилия на выработку рекомендаций по широкому спектру вопросов, важному для стран региона - в таких областях как торговля, сельское хозяйство, транспорт, энергетика, туризм, таможенные правила и визовые формальности, информационное общество, государственное управление, борьба с организованной преступностью, а также ряд других вопросов.