Главная Новости Политика Прокуратура возбудила дело против менеджеров «Полтаваоблэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура возбудила дело против менеджеров «Полтаваоблэнерго»

10 июня 2005, 09:33
Поделитесь публикацией:
Прокуратура возбудила дело против менеджеров «Полтаваоблэнерго»

Прокуратура Полтавской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами открытого акционерного общества "Полтаваоблэнерго", что повлекло тяжкие последствия. Об этом сказано в постановлении прокуратуры, сообщают "Українські Новини".

Согласно постановлению, 18 марта 2003 года "Полтаваоблэнерго" совершила экспорт сорбентов специального назначения "Сорбокаст" нерезиденту International Holdings Group LLC (США) на сумму 5,546 млн. гривен; налоговые обязательства по НДС в указанной экспортной операции были установлены по нулевой ставке. "Проверкой установлено, что товар, задекларированный в грузо-таможенной декларации — сорбент специального назначения "Сорбокаст" не мог отвечать заявленным техническим условиям его производства. Таким образом, в нарушение Приказа Государственной таможенной службы Украины "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации" в ГТД неправильно указано описание товара", — отмечается в документе.

Согласно постановлению, вследствие указанной операции "Полтаваоблэнерго" получило право на расчет НДС по нулевой ставке, что привело к уклонению от налогов на сумму 108 тыс. гривен. Для организации проведения досудебного следствия дело направлено прокурору Полтавы.

Напомним, что в мае текущего года депутаты Верховной Рады Ярослав Кендзер и Богдан Костынюк в запросе к Генеральному прокурору Святославу Пискуну указывали, что на протяжении 2002-2003 годов открытым акционерным обществом "Прикарпатьеоблэнерго" были заключены договора на экспорт сорбента "Сорбокаст" по нулевой ставке. Согласно документу, в порядке заполнения ГТД неверно были указаны получатель и описание товара.

Генеральная прокуратура проверяет законность деятельности энергопоставляющих компаний "Львовоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Черниговоблэнерго" и "Запорожьеоблэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!