Главная Новости Политика Украина, Польша и Литва создадут общий батальон “УкрПолЛитбат”
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина, Польша и Литва создадут общий батальон “УкрПолЛитбат”

10 июня 2005, 12:42
Поделитесь публикацией:
Украина, Польша и Литва создадут общий батальон “УкрПолЛитбат”

Сегодня, 10 июня, в Брюсселе Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, Министр национальной обороны Республики Польша Ежи Шмайдзински и Министр охраны края Литовской Республики Гедиминас Киркилас подписали Письмо намерений относительно создания общего украинско-польско-литовского батальона “УкрПолЛитбат”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минобороны.

Это общее воинское подразделение предполагается создать на базе уже существующего общего украинско-польского миротворческого батальона “УкрПолбат”, личный состав которого выполняет задание в составе многонациональной бригады “East” сил КФОР в Косово. Как отдельное подразделение в составе этой же многонациональной бригады выполняют миротворческие задания и военнослужащие литовского взвода.

Необходимо отметить, что инициатива относительно создания “УкрПолЛитбата” была предварительно обсуждена в военных ведомствах трех стран.

С подписания Письма намерений начинается практический этап создания “УкрПолЛитбата”. В частности, до 1 сентября генеральными штабами вооруженных сил трех стран будут подготовлены необходимые предложения относительно организационно-штатной структуры общего батальона, механизма его финансирования, всестороннего обеспечения, а также ротаций его командования на всех уровнях.

После отработки эти предложения будут вынесены на утверждение глав государств Украины, Польши и Литвы, а также в порядке законодательной инициативы — в национальные парламенты.

Комментируя подписание документа, Министр обороны Украины Анатолий Гриценко отметил: „У нас есть уверенность в том, что парламенты наших государств поддержат эту инициативу. Речь сейчас не идет о направлениях применения или использования “УкрПолЛитбата”. Этот вопрос будет решаться в каждом конкретном случае на уровне парламентов трех стран. Но иметь такую возможность сотрудничества трех дружественных стран, которые плодотворно сотрудничают во многих сферах, в том числе и в сфере безопасности, — очень важно. Это достижение взаимосовместимости и готовности совместными усилиями решать те сложные вопросы, которые существуют в сфере безопасности в нашем регионе и в Европе вообще”.

Он также отметил, что подписание Письма намерений – это следующий этап трансформации украинско-польского батальона “УкрПолбат”, который достаточно эффективно выполняет миротворческие задания на Балканах. „Литовская сторона выразила желание приобщиться к этой двусторонней инициативе, и мы ее поддержали. Таким образом, мы расширяем сотрудничество наших военных в абсолютно конкретной сфере уже на уровне трех стран”, — отметил Гриценко.

Гриценко также сообщил, что в украинской и польской частях батальона не предусматриваются изменения относительно организационно-штатных структур и технического обеспечения, а литовская часть будет увеличена до роты – около 100 человек. „Будет предусмотрен механизм ротации – командиров разных звеньев будут представлять военнослужащие всех трех стран. Процедуры ротации, их периодичность, а также представители каких стран будут проходить службу на тех или иных должностях, должно быть определено до 1-го сентября. Это будет репрезентативная основа, и каждая страна по очереди будет руководить этим общим подразделением”, — прибавил Анатолий Гриценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!