Главная Новости Политика Fitch допускает, что в Украине может начаться второй энергетический кризис
commentss НОВОСТИ Все новости

Fitch допускает, что в Украине может начаться второй энергетический кризис

10 июня 2005, 14:47
Поделитесь публикацией:
Fitch допускает, что в Украине может начаться второй энергетический кризис

Международное рейтинговое агентство Fitch рекомендует Украине проводить четкую и согласованную энергетическую политику. Об этом говорится в сообщении Fitch, сообщают "Українські Новини".

В сообщении говорится, что в Украине может начаться второй энергетический кризис за последние три месяца в связи с ценами на природный газ, если в ближайшее время не будет разработана четкая и согласованная энергетическая политика. Российская компания "Газпром" намерена увеличить цену на природный газ с 50 долларов за 1 тыс. куб. м до 160 долларов, в ответ на это Украина намерена повысить тарифы на транспортировку газа по стране с 1,09 долларов за 1 куб. м на 1тыс. км до 3,35 долларов. В сообщении сказано, что это может отразиться на кредитоспособности Украины, России и потребителей газа в Западной Европе, для которых транспортировка 110 млрд. куб. м российского газа в год зависит от Украины. В сообщении также сказано, что Украина испытывает дефицит газа в объеме около 56 млрд. куб. м в год, и удовлетворение спроса зависит от поставок из России и Туркменистана. Ежегодно Украина получает 26 млрд. куб. м газа от "Газпрома" в форме оплаты за транзит через свою территорию. "Газпром" намеревался отменить данную договоренность и оплачивать услуги денежными средствами. Первый энергетический кризис начался в апреле и был связан с ценами на бензин.

Напомним, что "Газпром" хочет оплачивать транзит газа по территории Украины только деньгами, отказавшись от бартерных расчетов. "Газпром" предлагает повысить тарифную ставку за транзит газа, а также цену газа, который Украина будет покупать в России, до европейского уровня.

В июле 2004 года Украина и Россия договорились об условиях транзита через территорию Украины 112 млрд. куб. м российского газа в 2005 году. Согласно договоренности, ставка за транзит газа составляет 1,09 доллара за 1 000 куб. м на 100 километров. В оплату транзита Россия поставит 23 млрд. куб. м газа по цене 50 долларов за 1 000 куб. м, остальная часть платы за транзит будет внесена деньгами. В 2004 году транзит природного газа через территорию Украины увеличился на 10,3%, или на 12,75 млрд. куб. м до 136,85 млрд. по сравнению с 2003 годом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!