Главная Новости Политика Нацсовет обвиняет «ТЕТ» и «НТН» в давлении
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет обвиняет «ТЕТ» и «НТН» в давлении

10 июня 2005, 17:04
Поделитесь публикацией:
Нацсовет обвиняет «ТЕТ» и «НТН» в давлении

Национальный совет по телевидению и радиовещанию обвиняет телекомпании "ТЕТ" и "НТН" в давлении. Об этом сказано в распостраненном в пятницу заявлении Нацсовета, сообщают "Українські Новини".

"...Две компании — "ТЕТ" и "НТН" ...продолжают оказывать давление на Национальный совет", — сказано в заявлении Нацсовета. Нацсовет приводит в пример заявления главных редакторов телекомпаний. "Руководители одной и второй телекомпании вопреки логике, фактически, вводят общественность в заблуждение, подменяя факт рассмотрения ситуации в судах наступлением на свободу слова, прибегая к неоднократным безапелляционным заявлениям в прессе", — говориться в заявлении.

Нацсовет подчеркивает, что действует исключительно в рамках закона, а споры относительно его решений должны разрешаться не посредством PR-компаний, а в судах.

"Необоснованные обвинения в прессе в свой адрес Национальный совет считает грубым давлением на конституционный орган", — заявляет Нацсовет. Публичные выступления руководства "ТЕТ" и "НТН" Нацсовет оценивает как популистские и не содействующие конструктивному решению проблем.

Нацсовет подозревает, что давление на него оказывается намеренно. Нацсовет надеется, что его заявление будет опубликовано в тех газетах, которые публиковали заявления руководителей "ТЕТ" и "НТН".

Напомним, в апреле Нацсовет объявил предупреждение "ТЕТ" за превышение нормы объема рекламы (более 12 минут за час вещания) и недостаточный объем вещания на украинском языке (11 часов при 24 часовом объеме вещания). "ТЕТ" заявил, что считает такое решение Нацсовета необоснованным.

В апреле Высший хозяйственный суд оставил в силе постановление Киевского апелляционного суда, который признал законной лицензию телекомпании "НТН". Суд постановил отклонить кассационную жалобу, которую Генеральная прокуратура подала в Высший хозсуд с требованием отменить постановление Апелляционного суда и отправить дело на новое рассмотрение.

10 февраля Генпрокуратура обратилась в Высший хозсуд с требованием отменить постановление Киевского апелляционного суда, который в свою очередь оставил без удовлетворения жалобу Нацсовета на признание Хозяйственного суда Киева исковых требований "НТН" к Нацсовету, и отправить дело на новое рассмотрение. Генпрокуратура мотивировала свое обращение тем, что "НТН" не внес денежный сбор на выдачу новой лицензии.

Телекомпания "НТН" начала работу (вышла в эфир) 1 ноября 2004



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!