Главная Новости Политика Найем о переговорах в Берлине: Это не называется дорожной картой, это снова шантаж
commentss НОВОСТИ Все новости

Найем о переговорах в Берлине: Это не называется дорожной картой, это снова шантаж

Президент Украины Петр Порошенко единственный из всех сторон, участвовавших в переговорахв Берлине, кто сделал отдельный акцент на последовательности шагов в урегулировании ситуации на Донбассе

20 октября 2016, 12:10
Поделитесь публикацией:
Найем о переговорах в Берлине: Это не называется дорожной картой, это снова шантаж

Об этом, как передают "Комментарии", заявил народный депутат Мустафа Найем, комментируя, результыт "нормандских" переговоров.

"Если мы все правильно все понимаем и у нас одинаковые словари, то Дорожная карта — это четкий пошаговый план последовательных и взаимосвязанных мероприятий. Из чего я могу сделать вывод, что никаких параллельных процессов быть не может. То есть мы не можем выводить иностранные войска, приступить к контролю границы со стороны миссии ОБСЕ и одновременно принимать закон о выборах; мы может только сначала вывести войска и начать контролировать границы и только потом начать движение в сторону выборов", — пишет Найем на своей странице в Facebook.

При этом, продолжает Найем, если речь идет о дорожной карте, то в случае любого нарушения предыдущих пунктов соглашений, в том числе — перемирие, вывод войск, разоружение, освобождение пленных и контроль над границей со стороны ОБСЕ, украинская сторона имеет полное право не делать никаких шагов в политической части соглашения.

"В этом контексте я не очень понял заявление Ангелы Меркель и Франсуа Оланда, которые пытались намекнуть на какие-то параллельные шаги в части безопасности и выборов. (Тот случай, когда заявления партнеров пугают больше, чем слова врага). Так вот, это не называется дорожной картой, это снова шантаж. И если я правильно услышал открытое выступление Порошенко (кстати, он единственный из всех трех сторон, кто сделал отдельный акцент именно на последовательности шагов), это и будет самым спорным моментом в переговорах между министрами иностранных дел", — предположил парламентарий. 

Также Найем обратил внимание на то, что в Берлине договорились, что выполнению подлежат "оба Минска".

"То есть, в том числе Минские протоколы от 5.09.2014, в четвертом пункте которого есть прямое указание на контроль — не доступ, не наблюдение, а именно контроль над участком российско-украинской границы. Это хорошо", — отметил нардеп.

ФОТО: Пресс-служба штаба АТО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!