Главная Новости Политика Иванов: расширение НАТО за счет постсоветских государств будет болезненным для РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Иванов: расширение НАТО за счет постсоветских государств будет болезненным для РФ

10 июня 2005, 17:43
Поделитесь публикацией:
Иванов: расширение НАТО за счет постсоветских государств будет болезненным для РФ

Расширение НАТО за счет постсоветских государств будет болезненным для России. Об этом сказал министр обороны РФ Сергей Иванов в интервью РИА "Новости".

"Придется переносить промышленную базу на свою территорию, и хотя средства в этом случае мы начнем вкладывать в свою экономику, а не в чужую, изменения будут болезненные", — сказал Иванов.

Глава минобороны допускает, что Грузия и Украина могут стать членами НАТО в обозримом будущем. "Мы прекрасно отдаем себе отчет: если Грузия или Украина решат вступить в НАТО, то они вступят. Допускаю, что в течение 7-10 лет. Но не стоит оценивать НАТО критериями холодной войны — альянс сильно изменился. Я допускаю, что даже при условии вступления какой-либо страны в НАТО, на ее территории не будут размещены классические тяжелые военные базы", — сказал Иванов.

По его словам, "болезненность" для России военно-технической переориентации постсоветских государств вызвана тесной интеграцией, возникшей во времена СССР. Особенно это касается России и Украины. "Степень интеграции украинского и российского ВПК очень высока. Судьба украинских оборонных предприятий понятна — никто не будет содержать крупные предприятия, выпускающие продукцию, не соответствующую стандартам НАТО. Мы должны будем вложить достаточно большие деньги, чтобы избежать всякой зависимости от поставок серьезной продукции и комплектующих из Украины", — сказал Иванов. При этом глава оборонного ведомства вновь заявил, что Россия будет расценивать размещение баз НАТО в Прибалтике как военную угрозу. "База базе рознь. Я неоднократно говорил: если серьезная военная база возникнет в Прибалтике, это будет трактоваться нами как угроза России. Ее наличие в этом регионе объяснить чем-либо иным невозможно", — сказал Иванов.

Министр обороны также считает, что Россия в своей внешней политике недостаточно использует возможность экономического давления на постсоветские государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!