Главная Новости Политика Тюремным сроком может обернуться скандал вокруг проспекта Бандеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Тюремным сроком может обернуться скандал вокруг проспекта Бандеры

Киеврада не будет рассматривать петицию «О недопущении переименования проспекта Степана Бандеры», в которой проспекту просили присвоить нейтральное название.

20 октября 2016, 14:31
Поделитесь публикацией:
Тюремным сроком может обернуться скандал вокруг проспекта Бандеры

Ее отклонят в связи с массовой фальсификацией голосования, пишет "Сегодня".

Как отмечается, петиция набрала больше 10 тыс. голосов в начале октября.

"По результатам проверки оказалось, что 3396 голосов или 30,09%, скорее всего, были введены механическим способом без участия граждан", – сообщил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

По его словам, в процессе было задействовано 160 ІР-адресов, с которых было "вброшено" от 682 до 6 голосов. Еще с 34 ІР-адресов голосовали по 5 раз, с 49 – по 4 раза. В КГГА сообщают, что большинство таких "голосов" было введено путем использования электронной почты с домена @meta.ua, а фамилия, имя и отчество были введены большими буквами без пробелов. Также зафиксировано 28 фактов (56 голосов) голосования одним и тем же человеком дважды. "Учитывая размах фальсификации голосов, у города нет других вариантов, кроме как отклонить петицию", – говорит Бондаренко.

Также обнаружены фальсификации еще по двум петициям – они пока не отклонены, но при их рассмотрении будет учитываться эта информация. Так, в петиции о создании в Киеве зоополиции обнаружено 106 фактов двойного голосования (голосование одним человеком дважды), 6 фактов тройного и один факт, когда человек проголосовал 4 раза. А в целом 625 голосов (или 6,16%) вызвали сомнения. Третья петиция, в "честности" которой также сомневаются – о запрещении строительства на станции метро "Героев Днепра". В КГГА говорят, что речь идет о 1198 сфальсифицированных голосах (или 11,59%).

Поэтому горадминистрация направила обращение в прокуратуру Киева с требованием открыть уголовное производство по ст. 361 УК в связи с фактами возможного незаконного вмешательства в работу системы электронных петиций, которые привели к искривлению информации в данной системе. Максимальное наказание по этой статье – шесть лет тюрьмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!