Главная Новости Политика Тимошенко подтвердила намерение Украины открыть мемориал польским военным 24 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко подтвердила намерение Украины открыть мемориал польским военным 24 июня

11 июня 2005, 13:18
Поделитесь публикацией:
Тимошенко подтвердила намерение Украины открыть мемориал польским военным 24 июня

Премьер-министр Юлия Тимошенко подтверждает намерение Украины открыть мемориал польским и украинским военным 24 июня. Об этом Тимошенко сказала на пресс-конференции в Польше, отвечая на вопрос польских журналистов, сообщают "Українські Новини".

Тимошенко, в частности, отметила, что она лично и члены возглавляемой ею партии "Батьківщина" всем сердцем поддерживают открытие мемориала. В то же время она подчеркнула, что львовская общественность очень чувствительно относится к тексту надписи на мемориале. Тимошенко выразила уверенность, что 13 июня Львовский городской совет примет положительное решение по открытию мемориала. Она добавила, что лично намерена обратиться с письмом к депутатам Львовского горсовета с просьбой поддержать стремление президентов двух стран открыть мемориал.

В свою очередь премьер Польши Марек Белька отметил, что в этом вопросе не может быть никаких претензий сторон друг к другу. На вопрос открытия мемориала, по его мнению, нужно смотреть, как на попытку двух сторон решить сложную проблему, связанную с историческими особенностями. Он подчеркнул, что открытие мемориала будет примером для других народов этого региона, как надо решать сложные вопросы.

Напомним, что Украина и Польша договорились о торжественном открытии и освящении 24 июня во Львове на Лычаковском кладбище польского военного мемориала и могил воинов Украинской Галицкой армии.

Президент Виктор Ющенко обещал до мая решить проблему открытия мемориала на месте польских военных захоронений на Лычаковском кладбище.

Польское военное кладбище участников украино-польской войны 1918-1919 годов было обустроено в 1999 году, однако не было открыто.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!