Главная Новости Политика Тимошенко: представители новой власти лоббируют интересы российских нефтяных компаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: представители новой власти лоббируют интересы российских нефтяных компаний

11 июня 2005, 13:29
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: представители новой власти лоббируют интересы российских нефтяных компаний

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о лоббировании представителями новой власти интересов российских нефтяных компаний. Об этом она сказала в интервью польскому ежедневнику Gazeta Wyborcza, опубликованном 10 июня.

"К сожалению, мощные российские нефтяные кланы нашли способ, как выйти на людей во власти. Теперь они снова имеют возможность действовать так, как привыкли в прошлом", — сказала она, комментируя разрешение нефтяного кризиса в Украине.

Тимошенко назвала неправдой утверждение, что она в отличие от Президента Виктора Ющенко является противницей свободного рынка. "Мы оба абсолютно поддерживаем принципы свободного рынка", — сказала премьер.

По ее словам, сплетни о якобы намерении правительства административно управлять нефтяным рынком распускают олигархические кланы и монополисты, сформированные еще при прежнем Президенте Леониде Кучме. "Им очень нравиться ситуация, когда цены определял не рынок, а сговор монополистов", — отметила Тимошенко.

Премьер сказала, что правительство все свои действия основывала на выводе Антимонопольного комитета, который подтвердил сговор нефтяников и искусственное повышение цен на нефтепродукты в стране. "90% нашего топливного рынка контролируют большие российские нефтяные компании. Они годами чувствовали себя и чувствуют сегодня хозяевами этого рынка", — сказала она.

Тимошенко также подчеркнула, что правительство было обязано бороться против монополизма и, таким образом, за свободный рынок.

Она выразила мнение, что продолжающиеся подорожание нефтепродуктов является результатом договоренности российских нефтяников, а не рыночных условий.

Напомним, что 15 апреля Министерство экономики приняло постановление об ограничении цен на нефтепродукты, а 25 мая отменило его после критики Президентом в отношении правительственных методов регулирования нефтяного кризиса.

Российские компании контролируют 4 крупнейшие из 6 нефтеперерабатывающих заводов Украины, в частности Кременчугский, Лисичанский, Одесский и Херсонский НПЗ.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!