Главная Новости Политика Главу Грибовицкого сельсовета хотят привлечь к ответственности за нарушение прав верующих
commentss НОВОСТИ Все новости

Главу Грибовицкого сельсовета хотят привлечь к ответственности за нарушение прав верующих

Председатель Грибовицкого сельского совета Иваничевского района Павел Степанец вскоре может быть привлечен к административной ответственности за превышение полномочий

26 октября 2016, 12:24
Поделитесь публикацией:
Главу Грибовицкого сельсовета хотят привлечь к ответственности за нарушение прав верующих

К такому выводу пришли в секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, изучив жалобу местного жителя на то, что сельсовет безосновательно отказал ему в предоставлении информации, сообщает СПЖ.

Проживающий в Грибовице священнослужитель Игорь Маргита обратился к Уполномоченному ВРУ по правам человека 6 сентября 2016 года, в связи с тем, что сельсовет не предоставил ему нужную информацию, запрос которой он сделал 6 июня 2016 года. Необоснованный отказ является административным правонарушением, за которое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 213-3 КУоАП. 2 августа 2016 представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения права на информацию и представительство в Конституционном Суде Украины Ирина Кушнир обратилась в сельсовет с запросом.

Полученное письмо-ответ от Грибовицкого сельского совета был изучено в Секретариате Уполномоченного ВРУ по правам человека. "Из проведенного анализа письма-ответа усматриваются основания для привлечения председателя Грибовицкого сельского совета Степанца П.В. к административной ответственности", – отмечается в письме из Секретариата Игорю Маргите от 12 октября 2016.

Секретариат Уполномоченного по правам человека ВРУ направил в главное управление Государственной миграционной службы в Волынской области запрос, необходимый для составления протокола. О результатах станет известно в рамках открытого производства, о чем и будет информирован истец.

Напомним, протоиерей Игорь Маргита является настоятелем Свято-Покровского храма села Грибовица, захваченного в декабре 2015 года сторонниками Киевского патриархата во главе с сельским председателем Павлом Степанцом. С тех пор сельсовет при поддержке чиновников РГА пытается создать условия, при которых священник сам бы оставил приход, и расторгнуть охранный договор на храм – памятник архитектуры, заключенный общиной УПЦ вместе со вторым пользователем – сельским советом – с районным отделом культуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!