Главная Новости Политика Луценко знает, где советник Ризака, и советует Бакаю вернуться
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко знает, где советник Ризака, и советует Бакаю вернуться

13 июня 2005, 09:01
Поделитесь публикацией:
Луценко знает, где советник Ризака, и советует Бакаю вернуться

Объявленный в международный розыск советник бывшего главы Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака Иван Чубирко находится на территории Украины. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко в прямом эфире телеканала НТН в воскресенье вечером.

"Нам известно, что он находится на территории Украины, и мы делаем все, чтобы он был там же, где и Паульо (в настоящее время арестованный второй советник экс-главы Закарпатской обладминистрации Владимир Паульо), и где сейчас находится Ризак", — сказал Луценко.

Как известно, советники Ризака президент футбольного клуба "Закарпатье" Владимир Паульо и родственник экс-главы Администрации Президента Виктора Медведчука Иван Чубирко привлечены к криминальной ответственности. Чубирко предъявлены обвинения по 4-м статьям -194 ч.2 (поджог), 296 (хулиганство — относительно народных депутатов), 341 (захват государственных учреждений), 129 (угроза убийством).

Луценко еще раз подчеркнул, что в деле Ризака нет никакой политики, "по этому делу есть натуральный бандитизм, прикрытый трескотней о политике". "У прокуратуры есть разные дела в отношении Ризака. Я не буду их комментировать. У меня есть дела Ризака по фактам вымогательства, аналогичные господину Колесникову (председатель Донецкого облсовета Борис Колесников)", — сказал Луценко. "Человек и его подчиненные требовали от бизнеса давать деньги в благотворительный фонд, который потом финансировал одну из политических партий, фактически 90% из того, что было собрано в этот фонд. Это прямое вымогательство. Это натуральный рэкетир, который сегодня прикрывается политическими лозунгами", — сказал министр.

Он также сказал, что рекомендует экс-главе Госуправделами Игорю Бакаю самостоятельно вернуться в Украину. "Я считаю, что Бакай должен быть заинтересован сам появиться в Украине, потому что у него очень много информации, которая может быть опасной для других преступников. У них могут быть, скажем, иные мысли о его жизни", — сказал министр.

"Я ему очень рекомендовал бы появиться в Украине, гарантирую ему беспристрастное расследование, нормальное человеческое обращение. Честно говоря, это было бы правильней, чем дрожать и прятаться в какой-то точке земного шара", — сказал Луценко.

Он отметил, что знает даже, в каком доме Бакай живет в Москве, знает, где он находится. "Но это территория суверенного государства Российская Федерация, и мои полномочия там — не министр, а я могу быть только туристом", — сказал Луценко.

Поэтому, отметил он, "мы обратились по официальным каналам — бюро, которое находится в Минске, так называемое координационное бюро органов по борьбе с организованной преступностью, по каналам Интерпола". "Наши российские коллеги получили эти сообщения и работают", — сказал министр.

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!