Мартыненко: парламент может работать и без вице-спикера

Лидер фракции “Наша Украина” Николай Мартыненко считает, что вопрос избрания вице-спикера Верховной Рады – не первоочередной. “Вряд ли это самая большая помеха для эффективного функционирования ВР. Может, даже наоборот, — минимум на одной зарплате сэкономим”, – заявил депутат в интервью газете "День".

В то же время, "беспризорность" нескольких комитетов, по мнению Мартыненко, “действительно важный вопрос”, который целесообразно решать в пакете с назначением вице-спикера. “Так проще было бы выйти на компромисс”, – отметил депутат.

Что касается кандидата на пост вице-спикера Юрия Костенко, то, по словам Мартыненко, у “Нашей Украины” и бывшего члена этой фракции, а ныне лидера фракции УНП, “дороги разошлись”. “Господин Костенко находится в другой фракции, а мы поддерживаем только собственных выдвиженцев. Отрезок политического пути, пройденный нами вместе, большой, теперь дороги разошлись, возможно, сойдутся снова. Но разговоров о "бартере" никто с ним не вел”, – сообщил Мартыненко.

Напомним, что по неофициальной информации, в парламенте рассматривался вариант, если "Наша Украина” голосует за вице-спикера Костенко, то УНП присоединяется к партии НСНУ.

Напомним также, что в начале июня “Наша Украина” отказалась голосовать за назначение заместителя Председателя Верховной Рады. Один из кандидатов на этот пост Юрий Костенко расценил такой шаг депутатов как отсутствие опыта построения демократии.