Главная Новости Политика Правозащитники о российском суде: Пародия на правосудие
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитники о российском суде: Пародия на правосудие

Украинцы Станислав Клых и Николай Карпюк, осужденные в России к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно, стали жертвами пародии на правосудие

27 октября 2016, 15:04
Поделитесь публикацией:
Правозащитники о российском суде: Пародия на правосудие

Об этом говорится в заявлении директора правозащитной организации Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джона Дальхизена, передает "ТСН".

"Дело России против этих людей не поддается логическому объяснению. Многочисленные нарушения справедливого судебного разбирательства и неубедительные доводы обвинения свидетельствуют о сфабрикованности дела", — заявил он.

Дальхизен отметил, что украинцев лишили доступа к своим адвокатам, а также, по словам осужденных, выбивали пытками признательные показания об убийствах российских солдат в Чечне в 1990-е годы: "Вместо того, чтобы исправить эту вопиющую пародию на правосудие, Верховный суд вновь не рассмотрел доказательства и оставил в силе обвинения по делу в этом пропагандистско-показательном судебном процессе".

"Российские власти должны были расследовать серьезные заявления о применении пыток правоохранительными органами, также, как и отказ в доступе к адвокатам", — возмутился Дальхизен после апелляционного слушания в Москве.

Отдельно директор организации призвал немедленно осмотреть Клыха, который ранее не имел психических заболеваний, а во время судебного заседания раздевался в зале, вешался с ног на голову, не мог вспомнить дату рождения и просил, чтобы его защищал российский певец Стас Михайлов.

При этом в суде отклонили запросы о психиатрической экспертизе. "Игнорирование состояния здоровья Станислава Клыха, несмотря на доказательства, свидетельствующие о его уязвимости, является жестким и бесчеловечным. Его должен осмотреть независимый медицинский специалист как можно скорее", — добавил Дальхизен.

Как писали "Комментарии", российская прокуратура требовала заключить Карпюка на 22,5 года, а Клыха — на 22 года. 19 мая суд присяжных признал Карпюка и Клыха виновными.

Защита украинцев уверена, что на присяжных оказывалось давление. Минюст заявляет, что сразу после приговора начнут процедуру экстрадиции украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!