Главная Новости Политика Скандал вокруг самолета «Белавиа» и СБУ: Минск перешел к угрозам
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал вокруг самолета «Белавиа» и СБУ: Минск перешел к угрозам

Беларусь располагает расшифровкой переговоров экипажа самолета «Белавиа», который летел рейсом «Киев - Минск» 21 октября, с украинским диспетчером

27 октября 2016, 15:47
Поделитесь публикацией:
Скандал вокруг самолета «Белавиа» и СБУ: Минск перешел к угрозам

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает "Тиждень.ua".

"В этом документе есть четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет в Киев. Из этого разговора абсолютно четко понятно, что эти слова — не инициатива диспетчера, а указано конкретное ведомство, которое отдавало соответствующие команды", — говорится в сообщении.

Представитель белорусского внешнеполитического ведомства уверяет, что украинская сторона имела возможность добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна, а используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур.

В Минске удивлены позицией украинских партнеров и ждут реакции из Киева.

"В целом у нас вызывает некоторое недоумение позиция украинских партнеров, по отношению которым Беларусь всегда придерживалась добрососедской и дружественной линии. К сожалению, на упомянутую ситуацию реакция украинской стороны абсолютно отсутствует. Если ее не будет и дальше, то мы будем вынуждены принять дополнительные меры, вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером. Но время еще есть. Подождем", — сказано в тексте.

Напомним, как сообщали "Комментарии", самолет "Белавиа", вылетевший из Киева в Минск 21 октября, по настоянию украинского авиадиспетчера был вынужден вернуться в "Жуляны". После этого с борта был снят один пассажир, гражданин Армении. 

После досмотра его отпустили — он вылетел в Минск в 19.00 другим рейсом "Белавиа": "Искали какой-то накопитель информации, но ничего не нашли". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!