Главная Новости Политика МИД Украины направил России ноту протеста по поводу очередного «гумконвоя»
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины направил России ноту протеста по поводу очередного «гумконвоя»

Украинские дипломаты возмущены незаконным пересечением государственной границы Украины 57-м «гумконвоем» с неизвестным грузом на борту

27 октября 2016, 19:50
Поделитесь публикацией:
МИД Украины направил России ноту протеста по поводу очередного «гумконвоя»

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

В МИД Украины возмущены продолжением Российской Федерацией противоправной практики направления на территорию Украины так называемых "гуманитарных конвоев".

В частности, 27 октября государственную границу Украины незаконно пересекли 46 грузовиков 57-го "гумконвоя" с неизвестным грузом на борту.

Указанное перемещение было осуществлено с нарушением одного из ключевых принципов международного права о нерушимости границ, национального законодательства Украины и п.7 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, а также вопреки устоявшемуся международной практике, без согласования с Международным Комитетом Красного Креста и сопровождения груза его представителями.

Учитывая нынешнюю ситуацию с безопасностью на Донбассе особое беспокойство вызывает факт того, что после каждой такой "благотворительной" акции Российской Федерации фиксируются многочисленные нарушения режима прекращения огня со стороны поддерживаемых российской стороной незаконных вооруженных формирований, действующих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

На этом фоне Россия одновременно продолжает оказывать препятствие для осуществления настоящих гуманитарных действий. В частности, вопреки заверениям российской стороны, которые были заявлены на саммите "Нормандского формата" в Берлине 19 октября 2016, представителям Международного Комитета Красного Креста до сих пор не предоставлен допуск к украинским заложников, содержащихся в нечеловеческих условиях незаконными вооруженными формированиями на временно неконтролируемой Правительством Украины части территории Донбасса.

"Требуем от Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий против суверенитета Украины, неуклонно соблюдать законодательство Украины", — сказано в комментарии МИД.

Российскому внешнеполитическому ведомству отправлена соответствующая нота протеста.

Как ранее сообщалось, 54-й российский так называемый "гумконвой" среди прочего привез на Донбасс музыкальные инструменты.

ФОТО: vk.com/Федор Болдырев



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!