Главная Новости Политика В «Народном контроле» предлагают наказывать пожизненным заключением за взяточничество и коррупционные преступления
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Народном контроле» предлагают наказывать пожизненным заключением за взяточничество и коррупционные преступления

Парламенту предлагают существенно усилить ответственность за взяточничество и запретить отпускать под залог подозреваемых в коррупции чиновников

28 октября 2016, 16:30
Поделитесь публикацией:
В «Народном контроле» предлагают наказывать пожизненным заключением за взяточничество и коррупционные преступления

Об этом сообщил председатель межфракционного объединения "Народный контроль" Дмитрий Добродомов, передает "Главком".

Он отметил, что законопроект № 5159 (относительно усовершенствования положений в части предотвращения коррупции и недопущения случаев избежания уголовной ответственности) — получил положительные заключения в НАБУ и Антикоррупционной прокуратуре, и был одобрен Комитетом ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Нардеп отметил, что этот законопроект, в частности, предусматривает повышение срока заключения (включая пожизненным лишением свободы) за взяточничество и коррупционные преступления, ужесточает ответственность за незаконное обогащение.

"Логика инициативы проста: каждый чиновник должен знать, что госслужба – это, прежде всего, ответственность, а не дополнительный "бизнес". Поэтому нашим законопроектом предлагается наказывать коррупционеров конфискацией имущества и лишением свободы на срок 10-15 лет, или пожизненно, в зависимости от суммы взятки или полученной выгоды", — констатировал Добродомов.

Кроме того, законопроект приостанавливает течение давности для преступлений, совершенных "неприкасаемыми лицами" (как Президент, нардепы, судьи).

"Речь идет о том, чтобы чиновники не прятались от ответственности за своими мандатами и уголовные дела не закрывались из-за истечения срока давности, пока они "неприкасаемые", — объясняет нардеп.

Еще одно предложение документа — забрать у апелляционных судов возможность отправлять дела на новое рассмотрение в первую инстанцию, что позволит ускорить их рассмотрение, вместо того, чтобы искусственно затягивать. Также законопроект предусматривает отмену залога для лиц, задержанных по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

"Есть немало случаев, когда взяточников "ловили на горячем", а затем отпускали под залог на время следствия, и они бежали из страны", — отметил Добродомов.

По его словам, усиление уголовной ответственности за ТОП-коррупцию вместе с созданием антикоррупционного суда будет логичным продолжением начатых антикоррупционных реформ.

ФОТО: "Главком"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!