Главная Новости Политика Ангел Марин: Болгария поддерживает стремление Украины вступить в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ангел Марин: Болгария поддерживает стремление Украины вступить в ВТО

13 июня 2005, 13:54
Поделитесь публикацией:
Ангел Марин: Болгария поддерживает стремление Украины вступить в ВТО

Болгария поддерживает стремление Украины стать членом ВТО. Об этом сказал Вице-президент Республики Болгария Ангел Марин на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко в понедельник, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

В ходе встречи стороны подняли пакет вопросов, в частности, торгово-экономическое сотрудничество между странами, пути развития сотрудничества Украины и Болгарии в культурной сфере. Ющенко и Марин обсудили стремление Украины к европейской и евроатлантической интеграции. Глава Украинского государства отметил, что в этом направлении болгарский опыт для нашего государства является очень важным.

Марин отметил, что Украина и Болгария имеют много исторического общего и отметил важность создания надлежащих предпосылок для последующего развития отношений и сотрудничества между государствами. Марин также отметил заинтересованность украинского малого и среднего бизнеса в экономическом сотрудничестве с Болгарией.

Кроме того, во время встречи был обсужден вопрос относительно обеспечения в обеих странах прав национальных меньшинств. Вице-президент Болгарии назвал позитивным тот факт, что в Украине болгары задействованы на всех уровнях государственной и местной власти и поблагодарил Президента Украины за открытость к Болгарии. В свою очередь Ющенко отметил, что украинская власть с уважением и пониманием относится к проблемам и потребностям болгарской диаспоры в Украине. "Мы имеем открытую политику относительно нацменьшинств", – сказал Президент. Он также отметил, что между Украиной и Болгарией существуют "давние искренние отношения" и выразил пожелание относительно последующего развития украинско-болгарского диалога. По словам Ющенко, отношения между двумя государствами – как в сфере экономики, так и в культурной сфере – традиційно базируются на принципах партнерства и взаимопомощи. "Нам достаточно легко поладить, ведь мы славянские народы", – сказал он. Ющенко и Марин также обсудили проект создания украинского центра в Болгарии. Вице-президент передал Ющенко личное приглашение от Президента Болгарии Яна Кубиша посетить Болгарию.

В понедельник Вице-президент Республики Болгария Ангел Марин также встретился с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиним. Приветствуя гостя, Литвин отметил, что “отношения между Украиной и Болгарией – образец того, как можно обеспечить эффективные взаимоотношения в современных условиях”. “Мы предоставляем большого значения развития межпарламентских связей, которые ґрунтуються на Договоре о сотрудничестве между законодательными органами обеих стран, подписанном в 2004 году”, — сказал Литвин. Марин высоко оценил дружескую позицию Украины и уровень политического диалога между обоими государствами и отметил заинтересованность Болгарии в укреплении взаимоотношений с Украиной. “Голос Вашего парламента заметный в украинско-болгарском диалоге”, — сказал Вице-президент.

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями относительно парламентских выборов в Болгарии, которые состоятся 25 июня этого года, и в Украине в марте следующего года. За словами Марина, “независимо от того, какая коалиция победит на выборах, внешнеполитические ориентиры Болгарии, в частности, ее стремление дружеского сотрудничества с Украиной, останутся неизменными”.

Касаясь вопросов евроинтеграции, Литвин отметил то, что “движение в Европу станет практическим делом, когда мы сосредоточим усилие на решении внутренних проблем, на создании условий жизни, соответствующих к европейским стандартам, на распространении в украинском обществе демократических ценностей”. Также была подчеркнута обоюдная заинтересованность в координации действий в международных организациях, в том числе возможность сотрудничества в рамках таких региональных объединениях, как ОЧЕС и ГУАМ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!